Оформление охотничьего нарезного оружия

Законы и пр. документы

Оформление охотничьего нарезного оружия

Сообщение Васо » 06 мар 2014, 15:33

Закончилась моя эпопея с оформлением лицензии на оружие.
Если кто-то соберется оформлять нарезное (собственно самое геморройное) - могу дать консультацию как быстро и в сроки получить всё!
Расскажу по шагам как делал я:

1. Собрал все документы.

Вот список:

Копия паспорта (2 страницы: главная и с пропиской)
Копия охот. билета (Зеленого только!)
Копия РОХа все которые есть с двух сторон
Оригиналы естественно взял тоже.
фотографии 3 шт.
Мед. справку
Квитанцию гос. пошлины 210 руб.

В ЛРР решил не ходить, так как практика показывает, что наша группа ЛРР не соблюдает элементарные правила, а именно: не выдает талон уведомление!
Делают так потому, что иначе придется работать, а не выдав талон можно и потянуть со сроками. Например один наш человек сдал документы дней на 10 вперед меня. Я уже купил оружие, и со дня на день получу РОХа, а он еще лицензию на приобретение ждет. Жаловаться смысла нет понятно почему... никаких доказательств сдачи твоих документов нет. Требовать талон? Попробуйте - расскажете.
Я сделал все через портал гос. услуг (http://gosuslugi.ru/) Заполнил все поля, там тоже есть хитрые моменты на которых можно встать в ступор, но можно спросить меня - подскажу как надо. С момента нажатия кнопки "Получить услугу" у вас пойдет время предусмотренное на оформление, просрочить которые группа ЛРР уже не может - нарушение однако. Мне позвонили на след. день после нажатия заветной кнопки и попросили подойти со всеми документами, что я собственно и сделал. В группе ЛРР придется еще раз написать заявление, но уже на бумаге. Синтаксис и правила написания заявления на бумаге тоже имеет свою магическую формулу - чуть изменив которую, можно пойти переписывать заявления заново. Чтобы этого не было, я чуть позже выложу скан бланка уже заполненного заявления.

Некоторые моменты в гос. услугах которые могут ввести вас в стопор:

В разделе "Сведения о разрешении на имеющееся оружие"
Будет графа "Тип разрешения" - там выбрать "(РОХА) Разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия"
Далее идет графа "Серия" туда писать "РОХа" - это такая серия =)

Следующий раздел "Сведения о приобретаемом оружии "
Там пишем что хотим приобрести, но оно в принципе роли не играет.

Следующая страница и там самый момент:
"Сведения о документе о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знаний правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного владения оружием "
Вот тут можно впасть в коллапс! По идеи, нам в данном случае это не нужно, по этому во всех графах пишем "не требуется", а число ставим произвольное.
Далее вроде все понятно, что не понятно - спрашивайте.

Основания для отказа:

Гражданам, не имеющим постоянного места жительства
Гражданам, не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения
Гражданам, состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании
Гражданам, совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ
Гражданам, лишенным по решению суда права на приобретение оружия
Гражданам, отбывающим наказание за совершенное преступление
Гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно
Гражданам, не достигшим возраста 18 лет
Гражданам, не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки

(последний пункт только для травматического оружия, для нарезного нужно 5 лет владеть гладкоствольным)

Если все хорошо, то отказать никто не в праве.
Ну а при любом явном нарушении в работе ЛРР г. Озерска можно позвонить в Центр лицензионно-разрешительной работы.
Телефоны все указаны тут: http://74.mvd.ru/gumvd/structure/police/tsllr/
Рекомендую звонить старшему инспектору Архипову Дмитрию Александровичу 267-73-89 - вежливый и толковый человек.

Ну и не стесняйтесь спрашивать тут. ;)
Изображение
Васо

Автомобиль: УАЗ 31512

Re: Оформление охотничьего нарезного оружия

Сообщение Sabir » 06 мар 2014, 21:32

Васо, спасибо за информацию.
Image
Sabir

Автомобиль: Suzuki Jimny

Re: Оформление охотничьего нарезного оружия

Сообщение Васо » 06 мар 2014, 23:38