третья холодная... пора уже подумать

Выживание в кризисных ситуациях

Re: третья холодная... пора уже подумать

Сообщение Васо » 05 янв 2016, 16:15

Шура позвонил. Уже выползли, едут до дому. Холод был такой что СЛОМАЛАСЬ пенка! :shock:
В общем на днях всё сам расскажет.
Изображение
Васо

Автомобиль: УАЗ 31512

Сообщение Sabir » 05 янв 2016, 23:35

Васо писал(а):Шура позвонил. Уже выползли, едут до дому. Холод был такой что СЛОМАЛАСЬ пенка! :shock:
В общем на днях всё сам расскажет.

Сегодня на другой стороне гор было минус 28.5, т.е. в Миассе :lol:
Главное чтоб бубенцы не сломались :lol: :lol: :lol:
Image
Sabir

Автомобиль: Suzuki Jimny

Сообщение fresh » 13 янв 2016, 11:59

Итак: отчет об охренении или как размножаются идиоты.

Спросил меня Васо: не один ли ты идешь?
-Нет,- ответил я!
-Что, Уже увеличилось ваше количество?
-Да!
-Скажи мне, Шура, как вы, идиоты размножаетесь? Половым путем, или, стесняюсь спросить, воздушно-капельным?
и ответил я гордо: идиоты размножаются делением! На нуль!

Сборы были скомканые. Сперва проблемы с самими сборами, неявкой (отмазкой) еще троих участников, гы-гы, перессали, потом проблемы с доставкой (ну не в челябинске база сурового края), но отправились. И доставились. Водила, тоже Санек, пожелал вернуться живыми и уехал. Я встал на палки лыжи, Шурябра взял их в руки, мотивируя что пока еще укатка и до озера он так дойдет - выдвинулись навстречу ветру странствий. Все долбоящеры нормальные герои всегда идут, почему-то, навстречу ветру странствий. Хоть бы один догадался встать фордевинд и поднять паруса - но нет, мы ж не ищем легких путей, нам чтоб в харю надобно, и со снежной крошкой, для полноты ощущений. Вот и берег, и Шурябра оделся в деревянные ботинки - поход считаем начавшимся.
Идем. Ветер со снегом как по заказу, идти сложно и жарко. Не снял подстежку, на привале сниму. Шурябра пыхтит сзади, лыжник еще тот :D Поскольку идем по озеру - цели и задачи, как говорится, на лицо. Наметил цель для первого привала, вдалеке за метелью, ползем. Пухлика навалило нещадно, ноги переставляются тяжко и со скрипом. Потеем.
Встали передохнуть, снимаю подстежку. Отпала задняя лямка крепления на одной лыже. Отцепляю ее, чтоб не болталась.Шурябра говорит, что в лыжную сборную его не примут. Хмыкаю в усы: то-ли еще будет! Оцениваем знакомую до последнего камыша береговую линию: да, здорово обмелел Большой Кисегач, усохли воды моей юности и утекли неизвестно куда... Намечаем следующий ориентир, слабо видимый за пеленой метели. Шурябра радуется, наивный, раз небо в тучах — ночью будет тепло. Угу. Будет — но в Африке. Идем-идем-идем... На следующем привале сознаемся друг другу, что вроде известная линия берега изменилась до неузнаваемости, затрудняемся с определением местоположения. Вырабатываем коллегиальное решение приглядывать место для стоянки, ибо остановиться хотелось бы засветло. Идем. Про себя замечаю, что при движении на лыжах работает та же группа мышц, как при прямом ударе ногой. Дышим полной грудью ( на самом деле — дышим, чем есть). Ближе к линии горизонта рыбаки занимаются своим, непонятным непосвященному в таинства, промыслом. Углядываем вход в лес. Входим. На лыжах вверх — то еще занятие, ладно, снимем, залезем и снова наденем. На берегу стоять — не вариант, сдует нахрен, деревья качаются как пьяный матрос, надо углубляться в лес. Вот и местечко, низинка, за ветром и полным-полно дров вокруг. Оставляю Шурябра на хозяйстве, а сам иду заниматься дровосятиной. Чтоб не заподозрили в пристрастии к дровосексуализму — иду заниматься заготовкой дров. Косю — и носю! Между делом Шурябра сознается, что даже в лыжную сборную «Пенсионеры нашего двора» - его не возьмут. Шурябра привязал тент, который гордо обозвал экраном, и сказал, что сейчас сделает костер через жопу всем кострам писец из недр земли обратный костер. Я восхитился гением костроразведения, выслушал чего и сколько необходимо отпилить на шесть (ШЕСТЬ!!!) часов непрерывного горения, и с энтузиазмом стаханова взялся за дело. Тут отдельное спасибо хотелось бы сказать шурябровой пиле. Режет она — как чиновник взятки. Он мне гордо продемонстрировал лезвие, и почему-то сказал: кремлевский зуб! Видно там, в кремле, такие зубы — откусят все, что увидят! Я восхитился, и продолжил пиление. Шурябра склал костер. И поджег. Ну что вам сказать... Это был всем кострам отец, дед и прадед! Стоять близко просто невозможно, начинает обугливаться борода и волосы на руках сгорают и осыпаются пеплом. Котелок закипел раньше, чем я его туда поставил. Чайнику я показывал костер издалека — и он кипел от испуга. Довольный Шурябра гордо ходил вокруг, и бормотал что-то про эпицентр, я не расслышал. Быстренько поели и попили глинтвейна для душевного тепла. Огненный ужас начал угасать, стало можно проходить рядом, и начали располагаться на ночлег. Расстелились, но истосковавшись по костру, засиделись заполночь. За разговорам за жизнь пролетело время, пора и укладываться. Я полез в спальник, Шурябра сказал, что еще посидит ибо наспался впрок. Ох и дубак же в спальнике, хотя снаружи всего-то слегка за двадцать - и снежок. Пригрелся, заснул. Проснулся по важной необходимости, вылез, с матом натягивая валенки. Шурябра у костра, спать не хочет. Составил ему компанию ненадолго, и полез спать дальше. Мерзко от земли холодом, видать крепчает мороз. Проснулся от того, что замерзли ноги. Не переделать ли спальник? Но пора вылезать, ничего не поделаешь. У костра Шурябра — ему, видите ли, не спалось. Напилил себе лежанку из чурочек, лежит и глядит на огонь. Поставили чайник, я полез за сухарями, попросил Шурябра нарезать сало. Ну как тут сказать... Он отколол от большого куска менее габаритный, и побил его на мелкие части. Слава теще, сухарей нажарила отменных! Может думала, что мне в тюрьму? Да нет вроде, не в претензии на меня. Кофе и сухари ( с салом) и пакуем шмот. Прикрепляю отпавшую лямку огрызком веревочки. Дорога — зовет.
Шурябра сказал, что в лыжную сборную и сам не пойдет, даже если будут настойчиво предлагать за большие деньги. Солнышко спину рюкзака греет. Благодать. Сориентировались на местности, наметили проход. Прошли. Дятлы. Час по лесу валандались, вместо того, чтоб за пол часа по озеру срезать. Шурябра говорит, что на следующкй ночевке сделает еще один костер — нодью! Боюсь заранее. Надо погреть чайку, на пенек ставим щепочницу, греем. На улице дубак, и чайник кипеть не хочет. На вскипятить две кружки убиваем час, но кофе с сухариками (спасибо теще) настраивает на мирный лад. Идем. Я немного плутаю, но двигаюсь, в общем, в нужном направлении. Шурябра матерится и говорит, что он не горный козел. Тогда какой? И обещает убить того, кто в следующий раз позовет его походить на лыжах. Недалеко видим козла (самец косули), я очень сожалею, что нет ружья, идем, плача. Я плачу, что козел ушел, Шурябра — что ему остохренели лыжи. Задняя лямка крепления на моей лыже отпадает с другой стороны — сгнили клепки. Отрезаю утрешнюю веревочку, лямку в карман. Вроде осталось немного, выползаем на лед уже Малого Кисегача — красота. Так просто этого не описать, надо встать и посмотреть, и именно зимой, когда природа не загажена людьми, стоя на льду, и глядя на бескрайний лес, великие горы за ним, понимание приходит, что человек — суть мандавошка на бороде всевышнего, и спор людей за территории — это спор блох, которые делят собаку. Последняя аналогия не моя, но уж больно к слову пришлось. Это у нас перекур был на бережку, с обозрением окрестностей. На горке решили не ночевать (слава яйцам, оба опытные),пошли в низинку, там и дров поболе. Выбрали место средней недоступности — все, встаем. Шурябра — на хозяйстве, я занимаюсь дровосятиной. Холодает. Усы примерзают к бороде — неудобно говорить. И есть тоже не очень. Вешаем тент (он же экран), разводим костерок на предмет погреться и чего-либо съесть. Дровосячить не перестаю, периодически притаскиваю какое-никакое полено. Одно полено с целью на нем сидеть даже уволочь один не смог — тащили вдвоем. Решаем делать из чурбаков настилы под пенку — чтоб не промерзать так сильно. Холодает. Небо ясное — потепления не ожидается. Шурябра оттаивает у костра глинтвейн — он замерз в лед. Пьем, согревает. Варим макароны с тушняком — самая туристическая еда, правда что-то быстро она остывает, приходится очень энергично шевелить ложкой и челюстями. А настилы то надо будет по ходу делать у костра, лучи тепла резко обрываются через метр от костровища, экран в такой дубак не помогает. Сосновые бревна — на дрова, ибо жарче горят и проще разгораются, из березовых пилю на настил. Не хватает на настил. Беру топор и фонарь Шурябровый (мой от холода треснул в креплении) и иду за сушниной. Недалеко, сухостоя в этом месте очень много, что радует. Валю сушнину нужного размера. Шурябра наблюдает ее величественное падение, больше, правда, по звуку — ибо темно. Да тут метров больше десятка, одному не уволочь. Подсвечиваю дорогу, он приходит, хватаемся вдвоем, волочим. Мультфильм про бабушку Удава все помнят? Ну, там где она еще не до конца приехала? Так вот этот хлыст так же прибывал на поляну, обрезаясь по мере прибытия. Складываем настилы, стелим на них пенки — отдыхаем. Походу, следующей ночевки не будет, еще одного такого подвига лесоруба не вынести, это ж весь день дрова рубить! Завтра будем выходить. Холодает. Залезаем в спальники, надо хоть немного поспать, у Шурябра вообще вторые сутки пошли. Подкидываем поленьев — засыпаем. Просыпаемся от холода, сперва Шурябра — за ним я. Ноги просто заледенели. Ноги в костре отогреваю, надеваю валенки. Пытаюсь в валенках залезть в спальник и поспать — не удобно и бестолку, похоже температура упала еще сильнее и спальник промерз. Спать больше не получается, надо отогреться. Решено: утром уходим. Шурябра залез в спальник, из нижнего замка высунул ноги в валенках, из верхнего морду лица и иногда руки. Как он встает и ходит — это надо видеть! Гусеница в позе кобры! Я просто накрылся спальником, и подался к костру. Вспоминаю про кедровку, она как сироп тягучая, грею на костре сало, чтоб можно было отсоединить удобоедабельный кусок. Ну не волочь же ее — надо уничтожать.
Тут кто-нибудь, особо умный и начитанный, может мне начать вопить в ухо о вреде алкоголя в зимнем походе. Идите в лес! А то пошлю дальше! Идите в лес и вы все поймете! Употреблять МНОГО алкоголя категорически нельзя. Особенно перед сном, перед сном — это приговор. Я спать больше не собирался. Доза, которая была с собой — не даст упасть не то, что на холоде — а и в тепле. Употребляемое совокупно сало с сухарями — дает достаточно калорий для возмещения теплопотери от расширения сосудов. Так что отдаем тепло тела в одежду, согреваемся, а затраты компенсируем едой. Все несогласные — в лес, от теоретиков претензии не принимаются.
Светает. В костер уже идут бревнышки от лежанок. Все-таки расход топлива в такие холода огроменный. Оттаиваем остатки макарон, чайник кипятим, пьем кофе с сухариками. Пора собираться. Пенка. При попытке ее свернуть, ломается. Почтю ее память кремацией. Все ж много лет служила, теперь вот новую надо покупать. Собрались, сожгли лишнее, выходим. Достаточно быстро нахожу дорогу, идем. У меня отваливается задняя лямка от второго крепления. Отцепляю ее и в карман. Шурябра хочет разбить лыжи об дерево — резонно замечаю, что идти без лыж по такому снегу — еще хуже. Говорит, что как только дойдем до дороги — разобьет. Идем. Немного плутаю, перепутав ориентир, но крюк получается небольшой. Хотя силы уже на пределе, недосып и холод дают себя знать, идем. Тут описывать нечего, лес красивый — но идти зверски утомительно, снег рыхлый и не держит. Наконец доходим до укатанной дороги, Шурябра порывается сломать лыжи. Уговариваю его не мусорить в лесу, а потерпеть хотя бы до ближайшей мусорки. Матерится и тащит, а я еду, по укатке вообще идут замечательно. Все, идти всего несколько километров, уже начались базы отдыха, Шурябра опять покушается на лыжи, ибо видит мусорку. Пытаюсь уговорить его лучше отдать их в городе кому-нибудь, но он говорит, что если он эти е...ые поленья дотащит до города — то его задавит жаба чтоб отдать. Ну вроде уговорил, он их привязал веревочкой и тащит за собой. Звоним эвакуатору — он уже в пути, скоро будет, точка встречи обозначена. Васо по телефону сказал, что было -33, удивился что мы живы. С несколькими привалами дошли до деревни, тут же подъехал наш перевозчик, я только успел затариться пивом в дорогу. Сели в машину и проморозили ее изнутри, все сразу затянуло инеем. Запах дыма вынудил водителя срочно закурить, в надежде перебить запахом табака. Наивный. Но все хорошо, что хорошо кончается, все живы, счастливы, и имеем загашниках памяти еще одно приключение. Кто прочитал — не кидайте табуретками, я все ж больше читатель, а не писатель. Всем привет и новых приключений.
fresh

Автомобиль: УАЗ-31514

Сообщение Werewolf » 13 янв 2016, 12:20

лыжи всё ещё ненавижу )) но надо после доработки еще раз их обкатать ) а первая ночёвка тёплая была , под утро только морозить начало ибо небо выяснило )
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну — преступник. Десять — смертник. Все — Бог.
Werewolf

Автомобиль: ноги ))

Сообщение Васо » 13 янв 2016, 13:09

Где фотки морозных рож? :D
Изображение
Васо

Автомобиль: УАЗ 31512

Сообщение Werewolf » 13 янв 2016, 14:44

Вечером будут ))
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну — преступник. Десять — смертник. Все — Бог.
Werewolf

Сообщение Werewolf » 13 янв 2016, 19:15

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
как то так )
Werewolf

Сообщение chester » 14 янв 2016, 15:32

Молодцы =)
================================
Ездим там, где волки срать бояться.
chester

Автомобиль: Есть

Сообщение chester » 14 янв 2016, 15:52

Рассказ тоже зачётный =) Посмеялся от души)))
Ездим там, где волки срать бояться.
chester

Автомобиль: Есть

Сообщение Zelden » 14 янв 2016, 23:32

Рассказ прикольный, улыбнуло. Но это ж как хотелось согреться, что бы столько бревен для лежака напилить?? :D
Zelden

Автомобиль: УАЗ, Камаз, Рено, ДТ75

Пред.След.

Вернуться в Выживание