Северная Сосьва 2016

Отчеты обо всем

Северная Сосьва 2016

Сообщение Дмитрий(UAZ). » 14 янв 2017, 11:20

Всем привет. Да , конечно очень долго не писался этот отчёт , но так уж получилось. Как говорится лучше поздно , чем никогда. Изначально поход планировался как минимум через Маньпупунёр и Торрепореиз с выходом на р.Щугер. Особенностью являлось фактическое неограниченное время- это конечно особая прелесть , когда можно абсолютно никуда не торопиться и вдоволь нагуляться по лесу. Но обо всём попорядку.
Дмитрий(UAZ).
Страшный прапорщик

Автомобиль: УАЗ хантер

Re: Северная Сосьва 2016

Сообщение Дмитрий(UAZ). » 14 янв 2017, 11:47

Наша группа состояла из двух человек. Я Клинков Дмитрий и Таранов Женя. Забрасывал нас на Шеви Ниве Васо.

Изображение

3.06.16 Выехали из Озёрска Челябинской обл. 02 ч.00 мин. к 14.00 добрались до развилки Вижай-Бурмантово. Дальше решили не ехать на сильно нагруженой машине по причине заметного ухудшения дороги. Пробег по спидометру -778км. С этого момента и начались наши приключения. 14ч30мин из Бурмантово шел УАЗ-31519 с прицепом. Я попросил его довезти нас до Вижая - но водитель вежливо отказался- нет времени. Но дело не в этом. Пока разговаривали я увидел,что к педалям тормоза и сцепления привязаны палки, чтоб достать руками. Значит у мужика не работают ноги, но он полноценно живёт и трудится. Вот такие наши русские люди. Хрен нашу страну кто победит. 15ч00мин из Бурмантово шел УРАЛ вахтовка. За умеренную плату довёз нас до р. Вижай к 16ч00мин. Далее поиск брода , переправа через реку и отдых. Можно конечно было попросить переправиться на УРАЛе но изначально думали встать на правом берегу. Решение о переправе пришло потом, после выгрузки и длительных прогулок по берегу.У рыбаков раздобыли хариуса и я скормил его Жене в сыром виде и даже без соли. :D

Изображение
Дмитрий(UAZ).
Страшный прапорщик

Сообщение Дмитрий(UAZ). » 14 янв 2017, 12:03

4.06.16. Рано утром в трёх метрах от палатки прошел ГАЗ-66 без глушителя. Я услышал его наверное за километр , но вылезать из палатки был большой облом. Всё таки всё прошлые сутки провели на ногах. Но Женя даже не проснуля :shock: Во,блин богатырский сон. :P

12ч 00мин. приехала группа из Ирбита на мотоциклах УРАЛ, в сопровождении ГАЗ-66. Это были заводские испытатели,инженеры,конструкторы. Ехали они на традиционный испытательный пробег до перевала Дятлова. На их ГАЗоне мы выехали на р.Ауспия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прибыли на место в 19ч 00мин. встали на отдых. Конечно был большой соблазн напроситься с ними до Дятлова ,но я прекрасно понимал , что с нашим грузом ( в кузов шишиги каждый рюкзак 4 мужика с удивлением поднимали) это невозможно. После базы Ильича мотики ходили на перевал и обратно без ГАЗона.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

5.06.16 начали пеший путь. Переходы пришлось делать по 15 минут , вместо обычных 30мин из за веса рюкзаков. Да и одевали каждый рюк с помощью друг друга . :D Мною заранее это было прогнозировано. Поход не был спортивным - никто никуда не торопился. Тихонько шли , примерно по 6-8 часов в день, вставали на дневки, на переходах на обед, купались в Ауспии и её притоках.

Изображение

Изображение

Изображение

В общем балдели потихоньку. Тем более , что женя как турист-первоходок и мне надо было стараться не допустить каких либо у него сбоев в здоровье. Да погода испортилась Постоянные дожди и ветер, изо рта идёт пар.

Изображение

Изображение

Изображение

В результате весь июнь месяц мы не снимали тёплых вещей. Спросите -как купались ? Разденешься , окунёшся , выскочишь- навернёшь сто грамм спирта и кружку чая :D Кушать садились в палатке-горячий котелок давал много тепла. А когда вышли на высокогорье выше границы леса , то и готовили в палатке на газовой горелке. И вещи быстро сохнут, и в палатке баня и жрачка поспевает. Но какие при этом были (кумары) запахи носок , немытых тел , перегар и готовой каши :D :D Хотя к этому мы давно привыкли и просто не замечали. :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дмитрий(UAZ).
Страшный прапорщик

Сообщение Дмитрий(UAZ). » 14 янв 2017, 13:02

Тяжело, конечно, дался Ложкин лес (как обычно буреломы , ручьи и болота) Посреди этого леса тур стоянка. Прибыв туда обнаружили много следов большого шикарного банкета. И даже нашли пенсионное удостоверение ( не записал имя этой женщины , но помню , что из Екатеринбурга) Удостоверение закрепили на ёлке и в честь этого события назвали стоянку ПЕНСИОННАЯ.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда отдыхали на стоянке Ложка - несколько раз слышали шум вертушек а одна из них прошла над горой мертвецов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На перевал Дятлова взошли 13.06.16. в 15ч 00мин. Женя осматривал окрестности, я сидел под полеэтиленом (спрятался от непогоды) и разглядывал эаписи туристов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень приятно было найти свою записку от 2008 года и записи наших форумчан прошлых годов.

Изображение

На это потратили оставшиеся пол дня . Потом отошли от перевала примерно на 2 км и встали на отдых на склоне Горы Мертвецов. На Дятлове примечательным было то , что встретили дурного зайца , который ковырялся в куче мусора и при этом усердно грыз полеэтилен :shock: Значит бомжи не только у людей бывают. :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С тех пор , как мы вышли из под защиты леса климатические условия заметно ухудшились. Набрали высоту, негде укрыться от дождя и ветра, нет дров, стало ещё холоднее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Под горой мертвецов на ночёвке несколько раз ударил гром так , что чуть не контузил. Причём вспышек от молнии мы не наблюдали. Женя предложил вылезти и посмотреть, на что я ответил- ЛЕЖИ НАХРЕН БАШКОЙ К ЗЕМЛЕ, ДУГИ ПАЛАТКИ НЕ ТРОГАЙ !!!
Дмитрий(UAZ).
Страшный прапорщик

Сообщение Дмитрий(UAZ). » 14 янв 2017, 14:47

Поставить , снять палатку при диком ветре - ещё то удовольствие. Кажется ещё немного и и как на параплане улетишь в Ивдель за водкой. :) Как то под вечер после очередного перехода холодные , обессиленые , замёрзшие в хлам выбирали место для ночлега. Вроде нашел я небольшой затишок от ветра и относительно недалеко воду. Но сил ставить лагерь нет. Женя сел , скукожился и не двигается. Состоялся примечательный диалог

Я - Женя ,выпей чистого спирта !
Женя- Да ты что !! Никогда!!
Я- Настоятельно рекомендую чистый спирт!!
Женя - ( через три минуты после употребления) А можно ещё?!!?
Я - ПЕЙ !!
Женя- (после очередной порции) А может мы вообще его разводить не будем ??!!
Во время сильной непогоды в горах единственное убежище — палатка, сгибающаяся под напором ветра чуть ли не горизонтально. Когда нет грозы — подпираешь её изнутри своим телом и надеешься на лучшее чтобы она выдержала. Иначе придётся совсем туго.Во время грозы интуитивно стараешься не трогать дуги из опасения разряда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дмитрий(UAZ).
Страшный прапорщик

Сообщение Дмитрий(UAZ). » 14 янв 2017, 14:49

После прохождения Поритайсори у нас был выбор идти напрямую через г. Отортен, либо в обход по джиперской дороге.Женя уже довольно долго жаловался на боли в ногах и спине. Снаружи повреждений у него нет. Видимо отказывают связки мышцы и суставы. Поэтому решили идти по дороге.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К тому же мне было интересно посмотреть на знаменитую СТЕНУ с точки зрения водителя. Дошли до СТЕНЫ 17.06.16. в 19ч 00мин. Внимательно с интересом всё рассмотрели.Но похоже на то , что в это время кое кто с интересом разглядывал нас. Возле ручья в грязи след медвежонка размером меньше моей ладони и видны мелкие кусочки грязи откинутые его когтями. Значит маленький хозяин тайги где то совсем рядом. Да хрен бы с ним — но такой маленький засранец не ходит без родителей а те долго разговаривать не будут!! В общем дали мы в воздух несколько выстрелов из сигнала охотника , потом на четвереньках заползли на стену и продолжили свой путь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы знали что не так уж далеко по пути у г. Мотчевахль стоит сарай , поэтому я настоял двигаться до упора пока не дойдём, чтоб потом остановиться на длительный отдых в этом помещении Доползли туда примерно 1ч00мин 18.06.2016г. Сначала думали , что сразу упадём от усталости , но начали наводить порядок, затопили печь и т. д. Я лёг cпать в 2ч30мин.

Изображение

Изображение
Дмитрий(UAZ).
Страшный прапорщик

Сообщение Дмитрий(UAZ). » 14 янв 2017, 15:28

18.06 и 19. 06. 2016г. Отдыхаем в сарае, лечимся (женя на подходе подвернул ногу) Нашли колодцы моемся в удовольствие. Сарай похож на клуб ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ . Пришлось ремонтировать палатку,газовую плитку,и мой рюкзак от груза начал по швам расходиться. Чего уж тут о людях говорить ! Ночами вокруг сарая носятся непуганые зайцы. Арбалет я пристреливал на 10 метров а тут приходилось стрелять примерно с 4 метров и не попадал !!!! Значит я очень плохой стрелок. Эх был бы обрез в руках !!! Ну правда один заяц бегал от меня со стрелой в жопе , но я так и не догнал его. :D В ночь с 19.06. на 20.06.2016г вышел к нам одинокий турист. Мы много встречали людей на этом маршруте. Но этот человек пришел без крошки хлеба. Назвался Добрыней из Подмосковья. По русскому обычаю накормили, напоили , спать уложили и дали продуктов с собой. Утром 20.06.2016г вышли в дальнейший путь. Сарай у истока р. Сульпа (где я обычно отдыхал) уже практически непригоден для жизни. Самочувствие Жени становится всё хуже , несмотря на то ,что я забрал у него значительную часть груза из его рюкзака и частые остановки и дневки. Глядя на него кажется , что ещё пара дней пути и он не сможет самостоятельно двигаться даже без груза. 26.06.2016г подошли к г.Янывондерсаяхл. Жене всё хуже. Кроме того этот ОФИСНЫЙ ПЛАНКТОН не слушает никаких моих рекомендаций.Кроме того, судя по его поведению в тайге, если он начнёт самостоятельный выход с маршрута, то легко может пропасть без вести. Поэтому принимаю решение уходить на р. Котлия и р.Большая Сосьва. Вместе в тайгу ушли , значит вместе должны выйти.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дмитрий(UAZ).
Страшный прапорщик

Сообщение Дмитрий(UAZ). » 14 янв 2017, 16:18

27.06.2016г. Спуск с гор вдоль р. Котлия.В принципе нормальный лес для прохода. Шли очень тихо с перерывами на обед. 28.06.2016г вынуждены пережидать непогоду. 29.06.2016г к 15ч00мин выползли с полуинвалидом Женей к значимому слиянию р.Котлия с другим таким же ручьём (на карте без названия). Речка была довольно бурной (обилие дождей и хорошее падение высоты), но достаточно широкой для сплава. Женя начал усиленно проситься на сплав.Я прекрасно понимал как тяжело идти и нести рюкзак, когда каждый шаг у него , даже без груза за плечами, с болью. Поэтому я согласился , хотя знал , что и река таит в себе много опасности.Но безумству храбрых поём мы песню.. Сказал Жене , что он идёт всегда впереди. Тот посмотрел на меня глазами бешеного бегемота — Ты куда меня неопытного отправляешь??!!! Я объяснил , что когда ты встрянешь на реке ( ИМЕННО НЕ ЕСЛИ А КОГДА!!!!!) я сверху быстро к тебе подплыву и помогу. Быстрое течение реки,извилистость, завалы, дожди, сырость , когда даже кора берёзы , добытая на берегу с дерева, гореть не хочет. Несколько раз на р. Котлия я вытаскивал Женю из опасных ситуаций.Один раз сам встрял по самое не хочу: При проводке лодки допустил не простительную ошибку: поленился зайти в заводи по грудь в воду и пытался провести лодку стоя на завале. В результате её родимую опрокинуло А рюк, альпеншток и топор к лодке не привязаны ( расслабился мудак вроде спокойнее речка стала)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дмитрий(UAZ).
Страшный прапорщик

Сообщение Дмитрий(UAZ). » 14 янв 2017, 16:36

Но после завала пошло бурное стремительное течение и мой рюкзак понесло как воздушный шарик ураганом. С матюками на весь лес Я перевернул обратно лодку , схватил весло (оно оставалось привязаным) и устроил бешеную погоню по реке за рюкзаком. Ушел далеко , догнал, потом пол дня упрашивал речку , чтоб отдала мне топор. Ушел обратно вверх по течению , нырял до посинения , разговаривал с речкой как с богом , но топор и альпеншток выудил. Лишился только полиэтилена ( тент для палатки)

После этого никаких особых происшествий небыло. Котлия впала в Б Сосьву и на левом берегу стоит база геологов ТРЁХРЕЧЬЕ. Приняли нас гостеприимно. Накормили , напоили, выделили вагончик (балок) для отдыха. каждый день баня. 3.07 и 4.07.2016г отдых на базе. Отзвонились родным по телефону. Дали сообщение в интернет. В общем был шоколадный отдых.

UPD: Фотки там не делали
Дмитрий(UAZ).
Страшный прапорщик

Сообщение Дмитрий(UAZ). » 14 янв 2017, 17:05

5.07.2016г Вышли на сплав по БСосьве. Вскоре она слилась с Малой Сосьвой и образовалась р. Северная Сосьва. Туристов нет. Стоянок нет Нац парков ,заповедников нет, ни рыбнадзора , ни охотоведов , ни лесников. ГУЛЯЙ НАРОД!! Женя заметно повеселел и мне стало спокойнее. Он мог теперь находиться на реке где угодно относительно меня. Он всё время тупо лежал в лодке и наслаждался природой. 6.07.2016г в 15ч.30мин.прошли деревню УСТЬ МАНЬЯ.Электричества нет. Магазина нет.Дорога только зимник. Есть телефон. После этой деревни на берегах часто стоят избушки, и теперь мы редко ночуем в палатке. 9.07.2016г в 10ч00мин. прошли деревню ЯНЫПАУЛЬ. Тоже нет ни магазина , ни света , ни дороги. К вечеру пришли в деревню НЯКСИМВОЛЬ. Дорог нет , но есть регулярное сообщение вертушкой. Есть управление, пожарная часть , школа , магазин. Вот тут то я и расслабился из за всех своих переживаний за напарника (такого со мной небыло за 30 лет пешеходного туризма) В общем была пьянка -держись земля и небо !! Наверно НЯКСИМВОЛЬ надолго запомнит пьяного дикого прапора. Оттуда вертолёт до города Советский-потом автобус до Екатеринбурга , где нас и встретил ВАСО.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой , ребятки рассказ. И уже ВАМ судить где хорошо, а где плохо ...

UPD: Все фото здесь https://d.freenet.sx/index.php/s/N32W9XQ1A0TXbbT
Дмитрий(UAZ).
Страшный прапорщик

След.

Вернуться в Отчеты