"Как я провел этим летом", или ЛМШФ-11

Отчеты обо всем

Re: "Как я провел этим летом", или ЛМШФ-11

Сообщение Maverick » 21 сен 2015, 16:37

Таких малых архитектурных форм в Хабаровске много, это наверное главная "визитка" города. Вторая заметная особенность - город очень зеленый, много деревьев, причем высоких. И за ними следят, ухаживают. Основная причина, опять же - адская жара. Деревья здесь выполняют важную функцию - дают спасительную тень, поэтому к ним относятся так трепетно. Идем по бульвару дальше
Изображение

Памятник воинам-интернационалистам
Изображение

Изображение

Выходим к Амуру
Изображение

Изображение

Да уж, а водичка здесь, скажем прямо, не фонтан. На вид не очень, и на запах тоже. Говорят, "братские народы" засрали. Народ купается, но мы как-то побрезговали. Тем более, после Байкала
Изображение

Изображение

На высоком берегу старая спасательная станция с пятитысячной купюры
Изображение

Изображение

Изображение

Прошлись по набережной, вяло переругиваясь с охраной. Набережная типа закрыта на реконструкцию. Просто недавно тут хорошо поработал ураган, по городу еще осталось много поваленных деревьев, а следанную на совесть набережную немножко подпортило
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Этот памятник тоже с денежки
Изображение

Остров правее - Большой Уссурийский. Тот самый, который мы поделили с Китаем
Изображение

С обзорной площадки спасательной станции
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернулись в общагу, затарились на вечер в местном магазине. Цены здесь уже конские, поэтому как-то стараемся не разгоняться. Вечером пошли ужинать в китайский ресторан. Там прямо внутри зала стоит половинка кукурузника. А вторая половинка пристыкована снаружи, типа он въехал в здание. Еда нам в принципе понравилась. Есть одна особеность - здесь блюда подают большими порциями, одной порции хватает на 4 человек. Поэтому идти нужно компанией, и заказывать вскладчину. Ну, нас было много. И пища не острая, больше кисло-сладкого соуса в приправах
Изображение

Вечером в общаге отмечали отъезд одной участницы домой (у нее утром самолет), душевно так посидели, и опять допоздна
Maverick

Автомобиль: 21033 (пузотерка)

Сообщение Maverick » 22 сен 2015, 13:28

30 июля. С утра снова сходила на почту, отправила домой всякие сувениры и прочее барахло. Наконец-то высохла палатка, собрала ее. А вот вещи сохнуть никак не хотят - воздух влажный.
Сегодня у нас еще день городских прогулок. В общем-то, Хабаровск - город красивый, с интересной архитектурой. Только вот негостеприимный он, люди грубые. Мимоходом его, конечно, можно посмотреть, но ехать специально не стоит, такое сложилось впечатление. В отличие от Красноярска, который очень даже достоин отдельного путешествия - там и природа есть красивая, обхоженная и дикая, и сам город очень даже неплох.
Ладно, вернемся в Хабаровск
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сходили в Краевой музей. Вот музей очень достойный, экспонатов много, много залов
Изображение

Есть даже лунный грунт (не знаю, настоящий ли :) ) - несколько песчинок под микроскопом
Изображение

Изображение

Вот эта картинка позабавила
Изображение

Телеграф
Изображение

Возле музея стоят пушки, отчего-то направлены в город :lol:
Изображение

Изображение

Потом идем к городским прудам
Изображение

Это облагороженные естественные водоемы, в них установлены поющие фонтаны, которые конечно же не работают сегодня. По берегам установлены скульптуры героев советских мультфильмов
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

От прудов идем по Уссурийскому бульвару к реке. Просто какой-то неизвестный мне куст
Изображение

Изображение

Изображение

Все-таки от купания отказываемся. Едем на автобусе смотреть мост с денежки. А для этого еще нужно забраться в "дом с привидениями" - полуразрушенное 3-этажное кирпичное здание. И вот он, мост
Изображение

Еще пара ракурсов из этого "дома". Видно, что город тонет в лесу
Изображение

Изображение

Изображение

Ну, этих-то я не могла не сфоткать :D :lol:
Изображение

Потом опять торопились вернуться в общагу, потому что в 22-30 мы должны сдать номера. И наконец-то мы поедем дальше. По большому счету, Хабаровск не впечатлил. Поэтому уезжаем совсем без сожалений, скучать по Хабаровску я не буду. Тем более, что дальше нас ждет Приморье! Правда, до него еще нужно доехать. Все на том же корейском неудобном автобусе, в ночь. Он, кстати, уже нас ждет. Грузимся и выезжаем уже по темноте. К тому же, дорога оказалась просто ахтунг: то яма, то канава. Сначала вообще асфальта не было - идет ремонт трассы, все раскурочено. Едем 40-50 км/ч, тряска жуткая. И надо как-то суметь уснуть
Maverick

Сообщение Maverick » 22 сен 2015, 15:55

31 июля. Ехали мы всю ночь, и еще все утро. Всего около 900 километров за 16 часов. Такая дорожка изматывает. Минуя крупные населенные пункты, едем в южное Приморье. Изначально план был ехать до Славянки, но в силу определенных обстоятельств этот план порушился. С трудом, но уломали водителей ехать дальше оговоренного маршрута
Изображение

Изображение

Едем мимо Славянки, в сторону Зарубино. И сворачиваем на Андреевку. Тут и выгружаемся. Небольшой населенный пункт прямо на побережье. Бухта Троицы, залив Китовый. Море - Японское, океан - Тихий :lol: Наконец-то добрались, как же мы все рады! Здесь полно баз отдыха, народу на пляже - яблоку негде упасть.
Изображение

Изображение

Изображение

Конечно, такая туристическая стоянка нам не подходит. Хорошо, что нас встречает один из местных участников школы на машине. Хотя бы рюкзаки мы отправим. Доходим до пляжа, переодеваемся в шортики и грузим барахло - сколько влезет. Конечно, все не влазит, и половине группы (и мне в том числе) пока придется тащить свои рюкзаки на себе.
Базы отдыха построены на месте садов. Некоторые сады еще сохранились, причем видно, что владельцы - люди небогатые. Но какой контраст
Изображение

Изображение

И, что самое неприятное, - сточные воды с этих баз направляются прямиком в море :( Конечно, у нас нет планов останавливаться у зловонных каналов, идем дальше. Бухта Рисовая, село Рисовая падь
Изображение

Но это только начало пути. Нам нужно идеальное уединенное место. Не верится, что есть такое? Есть! Благо, народ в своей массе ленив, пешком ходить не хочет. А потому остались еще в Приморье не засранные беспечными отдыхальщиками места. Идем дальше, затяжной подъем жрет силы. Выходим на видовую площадку над бухтой Витязь
Изображение

Изображение

Изображение

Купол на берегу - бывший военный дельфинарий, где обучали дельфинов и нерп диверсантскому делу и выявлению нарушителей границ. После - был отдан ученым, которые изучали интеллектуальные способности морских млекопитающих, а теперь совсем заброшен. По сути, это был зимний крытый бассейн
Изображение

А вон там внизу поселок Витязь, идем туда
Изображение

Изображение

Изображение

Гора Туманная на полуострове Гамова. Вот где-то за ней мы и планируем обосноваться. Только наверху живут вояки, поэтому гору эту нам придется обойти. Но сначала делаем длительный привал у местного ларька на пляже, ждем возвращения машины заброски из первого рейса. Дальше тащить рюкзаки на себе - пустая трата сил, топать еще далеко. Тем более, после "чудной" ночки в автобусе, шагается как-то не очень бодро
Изображение

Изображение

Машина вернулась, рюкзаки погрузили. Пять человек забились на заднее сиденье, они будут оборудовать лагерь. А мы дальше идем налегке, с маленькими рюкзачками, в которых только самое необходимое. Дорога петляет по лесу, по горам. Леса здесь совсем другие. Деревья - дубы, манчжурский орех, еще какие-то непонятные, тонкие, но очень прочные и гибкие (буки что ли?), и местами по стволам до самой макушки вьется дикий виноград. И еще лещина. Правда, виноград совсем мелкий, только завязался. А фундук еще не вызрел, жаль. В молочной спелости есть толком нечего
Изображение

Изображение

А вот и купола вояк
Изображение

Бухта Теляковского. Остров Томящегося сердца. Была идея ставить лагерь здесь, но мы еще в Андреевке решили, что пройдем подальше. И решение было верным - на Теляковского (а местные называют Телякова) тоже полно народу, потому что машины туда доезжают.
Изображение

По дороге мы несколько раз останавливались, чтобы уточнить маршрут. Хорошо, что идем налегке, но приходится много идти в горку. Путь опять оказался неблизким, километров 16-17 прошагали. Последний подъем преодолели в сумерках, но впереди - еще веселенький спуск. Дорога, конечно, есть - раздолбанная грунтовка-серпантин. много камней, местами даже мелкая сыпуха. Идти по такой дороге на спуск тяжело, постоянно подворачиваешь ноги в колеях и боишься грохнуться на выскальзывающих камешках. Да еще и наощупь идти, ведь мы шмотки-то походные отправили машиной, идем без фонарей. Ну не рассчитывали никак, что будет так далеко, даже и не думали, что дойдем ночью. Вон впереди виднеется наша заветная бухта
Изображение

Изображение

Хорошо хоть, уехавшие уже приготовили ужин, мы сразу по приходу поели. Было уже темно. Это можно назвать югом, 42 широта, и темнота тут южная, то есть как у негра в... Берег - камни, на море волны, купаться сегодня не будем - лучше не рисковать. Тем более, что здесь есть морские ежи, на которых можно смачно наступить
Maverick

Сообщение Maverick » 22 сен 2015, 16:35

1 августа. Вот, наконец, и утро! Правда, подъем мы все проспали - умотались за вчера. Ладно, это нам простительно. Что очень удивило - ночью здесь так же тепло, как днем. То есть, если днем температура +26, то ночью +22, и спальник в общем-то не нужен :P Правда, места для лагеря, можно сказать, что нет - крутые склоны, мы поставили палатки прямо вплотную на крошечном пятачке более или менее горизонтальном. Несколько человек поставили палатки прямо на берегу, на камнях.

С утра началось изучение местной природы. Кто-то притащил ежей. Они тут двух видов, такие считаются несъедобными (якобы невкусные)
Изображение

И такие, типа съедобные и вкусные
Изображение

Пошли смотреть побережье. Бухта небольшая, вся каменистая. Зато народу - никого! Потому что машины сюда не доезжают. Есть, конечно, площадка на пару-тройку пепелацев на 100 метров выше лагеря, но туда во-первых пузотер не заедет и тем более не выедет, а во-вторых, народ настолько ленив, что нести вещи по крутому спуску ему в лом. И это хорошо! Знакомьтесь, бухта Алексеева, южная оконечность полуострова Гамова, залив Посьета
Изображение

Изображение

Изображение

Прямо напротив лагеря заход в воду плавный, но каменистый, а ежей полно. Поэтому многие предпочитают уйти на скалы, где не нужно сильно об этом не париться. достаточно найти одну ступеньку, чтобы спуститься сразу на безопасную для тела глубину. Поразительна прозрачность воды
Изображение

Морские обитатели тоже больше любят скалы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вода-то какая чистая! Дно видно прекрасно, хотя глубина тут - "с ручками"
Изображение

И температура воды - градуса 24 наверное. Очень тепло и приятно. Не искупаться просто невозможно. Первый раз за весь поход воспользовалась маской, и не пожалела, что тащила ее все это время - подводный мир очень интересен и богат. Нашла большой камень под водой. Кругом глубоко, метра 2-3
Изображение

Хорошенько поплавав, возвращаюсь к животинкам. Оказывается, звезды здесь тоже разные бывают
Изображение

Ежик тянет "щупальца"
Изображение

Звезда прилепилась к панцирю от крабика. Нет, крабик не умер, он просто полинял
Изображение

А это скелет от морского ежа
Изображение

Вид на лагерь. Синий тент - не наш, здесь отдыхает одна тихая семья с дедушкой-китайцем. Палатки - наши, а основной лагерь прячется чуть левее, в лесу
Изображение

Изображение

Никак не могу налюбоваться прозрачностью воды
Изображение

Изображение

Ротовой аппарат морского ежа
Изображение

А вот и полинялец. Весь такой мягкий и беззащитный
Изображение

Сказать, что я в восторге - ничего не сказать. Поскольку человек я дремучий, на море была раз в жизни - в Евпатории, и мне там не понравилось, Приморье стало для меня Открытием. Его невозможно не полюбить
Изображение

Изображение

Но вот, нас зовут на обед. Конечно, отдых - отдыхом, но отдыхать тоже нужно до усталости :lol: Просто кайфовать в программу не входило, и на сегодня у нас еще запланирована небольшая радиалка. Продолжение следует.......
Maverick

Сообщение Maverick » 22 сен 2015, 16:46

Еще немного видео с фотика

Maverick

Сообщение Maverick » 23 сен 2015, 16:38

Так воот, послеобеденная радиалка. Она маленькая, всего 1200 метров в одну сторону. Но есть изюминка - путь лежит по воде. В нашей бухте есть одноименный остров (остров Алексеева), известный как лежбище пятнистых тюленей (ларги). Сначала собиралась плыть половина группы. Но немного поднявшаяся волна поумерила пыл многих участников. Почти всех девчонок (почти :lol: ) уговорили остаться на берегу. Стартовало человек 10, может быть, даже больше (кто ж их в Спарте считает? :lol: ). Был план плыть вдоль береговой линии, чтобы иметь возможность отдыхать. Но после первого же вылезания на скалы мы поняли, что план неудачный. Во-первых, волна очень мешает выбраться, бьет об камни, небезопасно. Во-вторых, пасмурная погода не дает согреться, а на ветру еще больше замерзаешь. Поэтому договорились бить прямой наводкой. Правда, двое уже решили возвращаться, один человек словил судороги и решил идти все же вдоль берега. Еще два человека отказались от заплыва из-за небольшого ЧП. Когда мы карабкались по скалам вдоль берега, одному парню на ногу упал камень, на стопу. Надулась нормальная такая шишка. Которая через некоторое время лопнула, и стало понятно, что ему повредило вену. Мы к этому моменту уже отчалили.

Плыли долго, минут 40-50. Успели, конечно же, замерзнуть. Пролетавший вертолет (патруль здешнего заповедника, охрана тут не дремлет), похоже, нас увидел, и довольно быстро к нам примчалась красная надувная моторка местной охраны. Сделали круг вокруг нас, убедились, что мы не терпим бедствие и не браконьерим, и дальше помчали по своим делам. А мы все плывем. Понятное дело, свой фотик я не брала, поэтому позволю себе выложить фотки другого участника заплыва
Изображение

Изображение

Хозяин фотика занимается плаванием, поэтому финиширует первым. Вон синий тент на берегу - примерно там наш лагерь
Изображение

Позже доплываем и мы
Изображение

Изображение

С трудом выбираемся на сушу - волны, камни + ежи на камнях. Замерзнуть мы успели, хоть и вода теплая. До острова добрались пятеро. Тот, кто плыл вдоль берега, доплыл до самой дальней точки, но на остров решил не переплывать. А мы отдохнули минут 20, согреться не получилось, и чтобы не замерзнуть еще сильнее - решили плыть обратно. Пока пытались согреться о камни - на остров приплыли откуда-то двое парней на досках с веслами
Изображение

На острове полно бакланов
Изображение

А вот ларга показалась только издалека, в воде. И близко к себе не подпустила. Ладно, надо плыть обратно
Изображение

Плыли еще почти час. Вот уже и вечер наступает. Замерзшие и уставшие, с трудом выбираемся на береговые скалы. Спешим по своим палаткам переодеваться. И тут меня ждет сюрприз. Снимаю значит я купальник, озноб колотит, все вещи у меня в рюкзаке, чтобы не отсырели, а рюкзак - в тамбуре палатки. Расстегиваю молнию в тамбур, а у меня на рюкзаке змея сидит пятнистая. Что-то типа нашей гадюки, но тут наверное свои змеи водятся. Смотрим так друг на друга, понимания не находим. Ладно, застегиваю молнию. Блин! Сообщаю во внешний мир, что у меня "гости", но прошу пока не заглядывать. Надо во что-нибудь одеться. Одеваюсь во что под руку попало, прямо на мокрую тушку. Периодически смотрю через сетку - нет, эта падла не уползла. Выхожу и призываю внешние силы на подмогу. Как и предполагалось, когда змеюку начали ковырять палкой - она попыталась скрыться в рюкзаке :lol: Но все-таки была намотана на палку и унесена подальше. Ну, теперь можно и переодеться по-нормальному, в сухие вещи.
А еще на сегодня у нас опять отмечается ДР, народ днем съездил в Андреевку за подарком - купили крабовые клешни к праздничному столу. Опять посиделки допоздна.....
Maverick

Сообщение Maverick » 28 сен 2015, 02:33

Еще немного добавлю о прошедшем дне. Утром мы еще сходили до соседней бухты, на мыс Бабкина, самую южную часть полуострова Гамова. Это было совсем недалеко от нашего лагеря, писать особо нечего, но виды там красивые. Наша бухта (Алексеева) со стороны. Остров Алексеева, на который мы поплыли вечером
Изображение

Изображение

Кстати, бухта Алексеева относится к заливу Посьета.
А вот это уже соседняя бухта, Опасная; и мыс Гамова, с одноименным маяком
Изображение

А это мыс Бабкина
Изображение

Бухта Опасная
Изображение

Изображение

Изображение

А вот в этих цветочках я опознала эдельвейсы :D Правда, они уже отцветают
Изображение

Еще немного скал мыса Бабкина
Изображение

Изображение

Изображение

И бухта Опасная. Вода пронзительной синевы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще вид на наш лагерь
Изображение

А еще здесь растет крупный и вкусный шиповник
Изображение

И странные грибы. Чую, что съедобные, но от дегустации воздержались
Изображение

Изображение

Еще немного зелени
Изображение

Изображение

Продолжение следует....
Maverick

Сообщение Maverick » 30 сен 2015, 20:45

2 августа. На сегодня назначены дежурными парашютисты, видимо, в честь праздничка :lol: А значит, нужно проснуться пораньше. Что ж, просыпаюсь. Чего-то болит пятка, как будто мозоль натертая. Смотрю - ба, да там у меня иголка ежовая застряла. Ладно, это штука хрупкая, пока нет времени ковыряться. Вылезаю готовить завтрак, напарник уже костер развел. По-быстрому (насколько это возможно) готовим, народ просыпается. Ну все, свою задачу мы выполнили, можно теперь иглу подоставать. Пришлось конечно повозиться, ее просто так иглой не подцепишь: втыкаются такие иголки перпендикулярно поверхности, обламываются под уровень кожи, и не держат поперечную нагрузку совершенно. Хорошо хоть маникюрные кусачки были, ими как пинцетом удалось захватить кончик и вытащить почти сантиметровую шпагу. Похоже, зацепила я ежа, когда выбиралась на камни, даже не заметила, как.

На сегодня запланирована радиалка побольше, поэтому выходим сразу после завтрака. Правда, пошли опять не все. Пострадавший давеча от падения камня был оставлен в лагере, потому что вечером у него два раза кровь ручьем лилась, жгуты накладывали. Он конечно хотел пойти, но мы побоялись, что от нагрузки опять начнется, и оставили его в лагере лежать кверху лапкой. И еще несколько человек не захотели идти далеко.

Ладно, идем. Погода пасмурная, ночью даже дождь накрапывал. Ладно, хоть сейчас сухо. С одной стороны, хорошо - не так жарко. С другой стороны - без солнца пейзажи не так живописны, это плохо. Сначала нужно подняться на гору. Там наверху развалины береговой батареи, пушки так и остались там
Изображение

Облачность очень низкая, и наверху мы попадаем в сырой облачный туман
Изображение

Изображение

Изображение

Бухта Телякова, остров томящегося сердца. Но мы идем мимо, нас интересует заповедник
Изображение

Между маленькими островками возле берега - бухта Теплая. Здесь начинется Дальневосточный морской биосферный заповедник. Также здесь начинается та часть побережья, которую называют "Берег поющих сосен"
Изображение

В море множество небольших островков, это острова Астафьева
Изображение

Спускаемся к бухте Теплой, Телякова с другого ракурса
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь уже заповедник, причем хорошо охраняемый с воздуха и воды. Нельзя разводить огонь, нельзя на любых моторках плавать, да и вообще почти все нельзя. Не приветствуется даже пешеходное посещение, правда, нас никто не прогонял, и вроде как претензий не имел. Но можно заказать морскую экскурсию то ли из Владивостока, то ли из Славянки, на вот таком кораблике, которому официально можно сюда заходить. Правда, это удовольствие не для нищих, то есть не для нас
Изображение

Но, черт возьми, как же здесь красиво!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На правый островок можно даже зайти по сухой тропе. А значит, обязательно нужно на него подняться
Изображение

Изображение

Изображение

На островках растут могильные сосны
Изображение

Изображение

Разлом между островками. Просто нереальные виды
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но вот к соседнему островку причаливает надувная моторка. "Супостаты" пытаются высадиться
Изображение

Изображение

Буквально спустя ОДНУ МИНУТУ (я по времени снимка смотрела) прибывает охрана, и гонит их в шею ссаными тряпками
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

продолжение следует...
Maverick

Сообщение Maverick » 30 сен 2015, 23:06

Растительность
Изображение

Изображение

Изображение

Еще немного полазила у подножья островка
Изображение

Очередной патруль
Изображение

Изображение

Сделали небольшой перекус и пошли дальше. Вдоль дороги растет лещина в форме кустарника, с орешками, но еще незрелыми.
Изображение

Соседняя бухта - бухта Спасения. На берегу база охраны заповедника
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наш путь лежит в бухту Астафьева, весьма популярное место, но в то же время и связанное со скандалами. Дело в том, что часть прибрежной территории сдали в аренду каким-то ушлым людям, которые поставили как обычно шлагбаум и стали брать деньги за вход на пляж. А почему так случилось? Да потому, что это единственный песчаный пляж в этих местах. Песок белый. Поэтому и отдыхальщиков там достаточно. Но все-таки водоохранная полоса ничья, и на этот пляж вполне можно зайти бесплатно, по берегу. Только немножко придется намочить ноги
Изображение

Изображение

Ну, вот и сама бухта. На берегу нас уже встречает инспектор заповедника, он следит, чтобы люди не тащили с собой ласты. Да, плавать в ластах здесь тоже нельзя. Но бухта, скажем так - ничего особенного. Тем более погода портится, начинает накрапывать дождик. Некоторые из наших купаются, дно здесь песчаное, но кроме песка под водой ничего и нет. Ни рыбки, ни ракушки
Изображение

Задерживаться здесь мы не стали. Даже не стоило оно того, чтобы сюда идти (в отличие от бухты Теплой). Начался нормальный такой дождь, мы пошли обратно, но очень быстро промокли до нитки и замерзли. Хорошо хоть, с нами был проводник на машине, девчонок он отвез первым рейсом обратно в лагерь. Дорожка уже подраскисла, и местами скользить со склона без тормозов было очень "весело". По возвращению в лагерь еще искупались напоследок в темноте. Завтра мы уходим, нас ждет еще несколько пунктов нашего путешествия
Maverick

Сообщение Maverick » 01 окт 2015, 15:17

3 августа. Всю ночь шел дождь. И утром. И днем. Собирались с утра мокрые насквозь, с мокрыми шмотками. Хорошо хоть, рюкзаки отправили на машине в Андреевку. Ну, а люди пошли пешком. Медленноходячие "инвалиды" (и я в их числе, от постоянных повышенных пеших нагрузок начала доставать старая травма стопы, теперь тоже ковыляю) двинули вперед, чтобы взять фору. Всю дорогу мокли в тумане с дождем, вокруг ничего не видно, только наша дорога. Наконец, пришли в Андреевку. Здесь нас должен забрать автобус, но он приедет еще только через 2 часа. Ладно, лучше уж ждать здесь на обочине, чем бежать там в горах. Тем более, уже и быстроногие, остававшиеся в лагере, подтянулись. Ну, а пока время есть - устроили перекус. Прымо тут же на обочине, в грязи :lol:

Наконец, автобус приехал. Рюкзаки так и поехали дальше на машине, а мы загрузились в автобус. Он оказался каким-то жестким, на кочках прыгали так, что пришлось пристегиваться, и еще все эти ухабы отдавали прострелами в шею. Думала, башка оторвется :? Ехали часов 5 до Владивостока. По прибытию в город еще пришлось отпустить автобус на час - развезти сотрудников института по домам после работы. И только потом он нас повез до общаги. А общага здесь весьма приличная, прямо гостиница. Номера 2-4-местные, я жила в 2-местном с девушкой из Крыма. В номере маленькая электроплатка, маленький холодильник и отдельный санузел с душем. К тому же - о, счастье! - есть горячая вода :D Так уж вышло, что мы не видели нормальной горячей воды со времен Красноярского хостела. Да, в негостеприимном Хабаровске ее не было :lol: (и почему я не удивлена?). Наконец-то удалось помыться по-нормальному, и даже постирали всякую мелочевку. Пошли немного погулять по городу. Но уже темнело, да к тому же на улице такой же непроглядный туман и морось, как и на Гамова. Поэтому толком ничего не поняли, только поужинали в кафешке. Заглянули в магазин, цены :shock: :o . Опоздали на последний автобус, пришлось возвращаться в общагу пешком. На том день и закончился.
Maverick

Пред.След.

Вернуться в Отчеты