"Как я провел этим летом", или ЛМШФ-11

Отчеты обо всем

"Как я провел этим летом", или ЛМШФ-11

Сообщение Maverick » 03 сен 2015, 02:25

Начну, пожалуй, по-тихоньку рассказывать, как прошел мой отпуск. Выкладывать буду порциями, как будет появляться свободное время.
В этом году было решено снова поучаствовать в ЛМШФ (летней межрегиональной школе физиков). В этом году маршрут поставлен - от Красноярска до Владивостока. Конечно, транспортом. К сожалению, получилось так, что у Андрея не совпал отпуск с данным мероприятием, и я поехала одна. Сборы в дорогу были фееричны. Мы с аэродрома вернулись в Челябинск (к маме моей) за 2,5 часа до моего поезда. А шмотки у меня все разбросаны по комнате. Стала собирать рюкзак - половина не влезла :lol: Пихала ногами, психовала, но многое пришлось оставить: не влезло - значит не нужно :mrgreen:
Потом на такси Андрей меня проводил на вокзал. Забавно, но буквально сутками ранее, в предыдущую ночь, я на этой же машине такси, с этим же водителем, встречала Андрея в аэропорту из Египта. Каковы шансы в городе-миллионнике 2 раза попасть на одного водителя? В общем, донес мне Андрей рюкзак до вагона, он же неподъемный получился. Попрощались, на дворе 11 июля. Вагон плацкартный, у меня нижняя боковушка. В вагоне было на удивление чисто и тихо. По соседству ехали какие-то альтернативные бабки. Как водится у сектантов, ехали чистить Байкал своей могучей энергией :lol: Всю дорогу себя расхваливали, а больше ничего интересного и не происходило. Так что я почти всю дорогу спала, почти 2 суток.

13 июля утречком прибыла в Красноярск. Еле вылезла из вагона со всем своим шмурдяком.
Изображение

Изображение

Изображение

Добралась до места сбора нашей группы - в недорогом хостеле. Группа планируется большая, поэтому с хостелом была договоренность, что левых они не заселяют, только наша группа, что оказалось очень удобно. Народ еще толком не собрался, всего несколько человек приехало, и поэтому в первый день я опять тупо отсыпалась и пыталась привыкнуть к новому времени - ведь здесь +2 часа по сравнению с нашим. Виды из окна хостела (16 этаж однако)
Изображение

Изображение

Изображение

А вот на этой горке (гора Караульная) Попов проводил первые испытания своего радио
Изображение

Кстати, обратите внимание: башенка эта изображена на 10-рублевой бумажной купюре (если кто такие вообще вспомнит :) )

14 июля. Основная часть группы прибыла. С утра сразу едем в Институт физики имени Киренского, открываем школу научкой. Слушаем лекцию о фотокристаллах и о том, как хамелеон меняет цвет. Не умудренному наукой человеку понять сложно. Потом сходили на обед.
Изображение

После обеда пошли по лабораториям. В одной из них стоит зональная печь , в которой с помощью ламп и зеркал из подготовленной заготовки спекается монокристалл. Материал может быть разным. Выглядит эта чудопечка так
Изображение

Зеркала
Изображение

Заготовка предварительно прессуется из порошка или смеси порошков. Потом эту прессованную заготовку спекают в другой печи, вот в этой
Изображение

После этого берут 2 куска заготовки (а это стержни), и устанавливают в зональную печь, торцами в упор, вертикально. Все это хозяйство герметично закрывается, и может быть откачан воздух, закачан нейтральный газ и т.д. Лампы греют место контакта стержней. Стержни вращаются вокруг оси, верхний можно опускать, лампы также могут перемещаться вверх-вниз. В месте разогрева стержни плавятся, и в этой горячей зоне начинает образовываться монокристалл. Практического применения у этих кристаллов пока нет, это для фундаментальной науки.
Выглядят эти монокристаллы как-то так
Изображение

Потом нам показали модернизированный атомный силовой микроскоп. Микроскоп сканирующего типа. Модернизация заключается в том, что он может не только сканировать, но и работать в режиме резки, либо нанесения рисунка каким-либо веществом. Например, можно прорисовать дорожки, и потом вытравить, получив нечто похожее на печатную плату, только малюсеньких размеров. Можно нацарапать узор - это так называемая нанолитография. Вот этот агрегат
Изображение

И его рабочие зонды, упакованы в коробочку. Самой иглы даже и не видно глазом
Изображение

Потом еще посмотрели на вакуумную установку, в которой исследуются свойства различных образцов при очень низких температурах. Это такая бочка, из которой выкачивают воздух, а потом охлаждают внутреннее пространство гелием. Температуру можно опустить до 1,5 кельвинов (почти абсолютный ноль). Гелий, кстати, у института халявный - у них есть своя лаборатория по производству гелия :ugeek:

Потом посетили лабораторию сильных магнитных полей. Здесь также исследуются свойства различных материалов при воздействии на них мощного магнитного импульса, подаваемого на соленоид, внутри которого и размещается исследуемый образец. Вот такая монструозная установка
Изображение

Потом пошли в другую лабораторию получения фуллеренов. Фуллерены - это молекулы углерода, которые приняли форму шара (типа геодезического купола). Молекулы углерода такого строения образуются только при особых условиях высокотемпературного сжигания стержней графита, в зоне горения плазмы. И образуется их очень мало, не более 20 процентов от всего углеродного порошка. И здесь находится особая установка, разработка института, по получению этих фуллеренов
Изображение

Вот так оно горит. Пламя просто адское, как сварка
Изображение

Ну, а потом же нужно как-то эти фуллерены отсеять из остальной гари. Пользуясь тем, что фуллерены хорошо вымываются, а обычный углерод - нет, соорудили установку, в которой их вымывают из порошка бензином, а потом осаждают.
Изображение

Это пока тоже фундаментальная наука, но здесь уже результатов ждет медицина. Потому что фуллерены эти можно "запрограммировать", прилепив к ним какое-нибудь нужное вещество, а также можно заставить их прикрепляться к каким-то особым точкам (с определенными характеристиками). Это дает надежду на то, что с помощью фуллеренов можно будет уничтожать раковые клетки.

После этого еще посетили лабораторию электронной микроскопии. Микроскоп сканирующего типа, небольшой, внешне похож на системник компьютерный. В общем, фоткать нечего. Посмотрели на человеческие волосы и на 2 кольца - золотое и серебрянное. Микроскоп может делать спектральный анализ изучаемого образца. С помощью него мы узнали, что золотое кольцо действительно соответствует своей пробе. А вот с серебрянным произошел конфуз. Микроскоп показал наличие ртути, в заметном количестве. Сначала предположили, что это глюк, и на самом деле это ниобий (который в серебрянные сплавы добавляют). Однако нет, ниобий тоже присутствовал в спектре. А оказалось все просто. Хозяйка кольца разбивала ртутный градусник в лаборатории. Правда, давно - 5 лет назад. Однако, серебро хорошо и надолго впитывает ртуть.

На этом день научки кончился. Мы еще успели посетить дом-музей Усадьбу Василия Сурикова (сибирский художник), посмотрели быт и его работы. После этого еще пешком обошли почти всю старую часть города.
Изображение

Изображение

Даже такие магазины у них есть. Правда, мы не заходили
Изображение

Изображение

Изображение

В Красноярске два фетиша - фонтаны и пальмы. Если фонтаны еще можно как-то понять (бизнесмены их строят на свои деньги ради всяких ништяков и поблажек), это вполне себе классика... То вот ПАЛЬМЫ В СИБИРИ рвут шаблон полностью. Ну ржачно, да, я согласна. Только возни с ними! Они же растут в большущих кадках, и на зиму их увозят в специальные теплицы. Это все погрузить-перевезти-выгрузить, да и ухаживать - сколько бабла надо
Изображение

Изображение

Изображение

А еще почему-то в Красноярске скульптурам трут носы на счастье. У нас с этой целью трут другие места :lol:
Изображение

Изображение

Изображение

И Ленин у них в кепке
Изображение

А потом стемнело. В хостел мы вернулись уже за полночь. Переход на новый часовой пояс не состоялся
Maverick

Автомобиль: 21033 (пузотерка)

Re: "Как я провел этим летом", или ЛМШФ-11

Сообщение Maverick » 04 сен 2015, 03:38

15 июля, день экскурсий на природе. Встаем в 6 утра по местному и идем на речной вокзал. Садимся на катер Заря и едем до Усть-Маны.
Изображение

Изображение

На этом катере в основном ездят бабки в сады. По пути мы несколько раз причаливаем, чтобы высадить народ. Ну почти как на обычном городском автобусе, только движемся медленнее
Изображение

Изображение

У катера осадка такая, что пассажиры сидят почти на уровне воды, так интересно. Наконец, прибываем в Усть-Ману, это конечная.
Изображение

Изображение

День сегодня пасмурный, временами накрапывает дождь. И даже, скажем так, не жарко. Вчера было за 30
Изображение

Тут нас встречает маршрутка форд, мы в нее впихиваемся с трудом, и едем на правый берег Енисея к плотине Красноярской ГЭС. Спустились к воде. Да уж, здесь не искупаешься - вода ледяная. А все потому, что глубина водохранилища (его здесь называют Красноярским морем) - 100 метров. Вода на такую глубину не прогревается, а слив идет из нижних слоев.
Сооружение поистине колоссальное. На данный момент самая мощная ГЭС в России.
Изображение

Изображение

Изображение

Потом садимся в свою маршрутку, и переезжаем по мосту с предыдущей фотки на левый берег, на смотровую площадку на плотине.
Изображение

Изображение

По самой плотине ходить, конечно же, нельзя, территория охраняется автоматчиками. Перепад уровней воды - 126 метров. А Енисей, как и Красноярское море - водоемы судоходные. Речным судам нужно как-то преодолевать плотину. Понятно, что при таком перепаде уровней шлюзование организовать невозможно. Поэтому здесь все устроено весьма хитро. Для кораблей построили большой бассейн на колесиках, который движется по рельсам. Судно заходит в чашку этого бассейна, закрепляется там, и эта чашка по рельсам едет вверх на море, или вниз на реку. На тросовой тяге, как фуникулер. Очень сложное инженерное сооружение. К сожалению, времени у нас было мало, не получилось посмотреть, как это происходит.
Изображение

Изображение

Дальше мы поехали в Шумиху, на берег водохранилища. Здесь нас встретила семейная пара на 2 катамаранах. Конечно же, начался дождь. Один движок не завелся, пришлось связывать катамараны и идти на одном. Держим путь вверх по течению, на юг, к Бирюсинскому заливу. Берега очень живописные, отроги Саян с заливами
Изображение

Изображение

Изображение

А вот и сам залив. Заходим в него вслед за яхтой
Изображение

Изображение

Прибрежные скалы высокие (до 300 метров), отвесные, карстующиеся. Здесь просто немыслимое количество пещер, гротов и провалов. Да и виды обалденные. К тому же, сюда нельзя добраться по суше - глухая тайга. Путь только по воде.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Арка "Царские ворота", остатки обрушенной пещеры. Дальше в Бирюсинский залив углубляться мы не будем, разворачиваемся обратно
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует...
Maverick

Сообщение Maverick » 04 сен 2015, 05:01

Выходим из Бирюсинского залива и идем еще немножко дальше на юг, в залив Арго. Здесь, вдали от людской суеты, живут наши проводники. Арендуют гектар земли и живут. Участок выделен под рекреационную зону, но это не похоже на базу отдыха. Скорее, это кемпинг, домиков всего пара штук недостроенных еще, оборудованы настилы для палаток. Сами хозяева живут в доме. Все построено своими руками, все необходимые материалы завезены катамаранами. Здесь многие так делают, кто не любит духоту городов - арендуют землю в глуши и живут на этой земле.Кто-то зарабатывает рыболовством, а кто-то, как наши проводники, принимают у себя туристов, и организуют водные экскурсии.
Изображение

Изображение

Изображение
Maverick

Сообщение Maverick » 04 сен 2015, 05:05

Места дикие. Настолько дикие, что до сих пор туристы откапывают на берегу останки мамонтов. Зубик
Изображение

Еще встречаются такие артефакты
Изображение
Maverick

Сообщение Maverick » 04 сен 2015, 05:38

Изображение

А еще мы купаемся. Водичка, скажем так, прохладненькая. Смешно, но я в этом году купаюсь первый раз :lol: Потом еще немного гуляем по берегу
Изображение

И выдвигаемся обратно в Шумиху. Двигатель к этому времени починили, и мы идем отдельными бортами
Изображение

Изображение

Некоторое время нас преследует виндсерфер
Изображение

Возвращаемся в Шумиху, садимся обратно в свою маршрутку и едем обратно в Красноярск. По пути заезжаем на обзорную площадку над Енисеем
Изображение

Изображение

Изображение

На обзорной площадке установлена скульптура "Царская рыба". Посвящена она, конечно же, осетру, коего в былые времена здесь было изобилие. Но строительство ГЭС перевернуло экосистему, плотина преградила нерестовый путь, и осетр ушел вниз по течению. В водохранилище он не живет, потому что любит проточную чистую воду. Ниже по Енисею встречается, но это уже не те гиганты, что когда-то населяли Енисей.
Изображение

Возвращаемся в хостел и идем на вечернюю прогулку по городу. Уже стемнело. Мы надеялись посмотреть подсветку фонтанов и мостов. Но подсветка, как и сам главный фонтан города, оказались выключены за долги администрации поставщикам электричества и воды. Да и сам город слабо освещается из-за этой нелепости
Изображение
Maverick

Сообщение Доцент » 04 сен 2015, 11:37

Хамелеон фигня, а цвет бабочки-НАУКА. Монокристаллы, душечка, не спекают, а растят из расплава. Описанную технологию можно отнести к Методу Зонной Плавки, только там индуктор вмеско ламп. А современные атомные силовики могут намного больше. Про углерод-прикольно! Палатка на плоту, а плот на бергу :lol: :lol: :lol:
Доцент

Автомобиль: ВАЗ 2131

Сообщение Maverick » 04 сен 2015, 13:54

Ну так зонная плавка и есть. В данном случае лампами, фото вы видите. Почему лампами - думаю, институту виднее, а не мне. Чегой-то хамелеон фигня? Там сложно все. Он кожей чувствует отраженный от предмета (под который маскируется) спектр. А в коже у него что-то вроде фотокристаллов. Напрягая кожу особым образом, он их переориентирует и добивается того, чтобы этот спектр и отражать. То есть его изменение окраски - это не химический процесс, а физический, построенный на отражении. Это версия ученых, а я за что купила - за то и продаю :) По сути, та же бабочка, только у бабочки цвет один на всю жизнь, а хамелеон этими цветами играет. Лекции про хамелеона в записи не получилось найти, нашлась вот вторая, жидкие кристаллы и управление светом (здесь ее читает школьникам тот же человек), если интересно, посмотрите

Зря над палатками смеетесь, там горы, горизонтальную площадку фиг найдешь, да еще чтобы камни не торчали... Поэтому оборудуют настилы, они же на стационарном кемпинге. Наоборот, мне кажется, очень удобно. Я ненавижу во сне под уклон скатываться, да и кочки под палаткой - тоже штука неприятная :evil:

А вот что реально прикольно - так это плавучие баньки. Я как-то упустила этот момент. Заплыл поглубже, попарился, и сразу в море. Такие практически в каждом кемпинге (или базе) есть
Изображение
Maverick

Сообщение Васо » 04 сен 2015, 14:18

1. Есть ли возможность внедрить в человека ДНК хамелеона чтобы получить такую же кожу?
2. Если направить на хамелеона проектор, воспроизведет ли он картинку? А мультики? :)
Прикольный бы монитор получился, раскатал рулончик и алга. :lol:
Изображение
Васо

Автомобиль: УАЗ 31512

Сообщение Maverick » 04 сен 2015, 15:13

1. Пока нет, и надеюсь, что не появится. Как-то не очень хотелось бы быть человеком-ГМО.
2. Не успеет, картинка быстро меняется, ему нужно время, чтобы проанализировать и среагировать.

Раз уж я тут, пока продолжу.
16 июля. Сегодня опять природная радиалка на весь день. Едем в Бобровый лог, это местный горнолыжный комплекс
Изображение

Нам нужен этот подъемник
Изображение

Изображение

Наверху виден скальный массив Такмак
Изображение

Едем на подъемнике, сзади открывается панорама Красноярска
Изображение

Вышли в начальную точку нашего маршрута, к началу Каштаковской тропы
Изображение

Изображение

Дальше идем по Каштаковской тропе до Столбов. Природа красивая. Попадается черника, земляника и неспелая красная смородина (вырвиглаз :lol: ) Кедры тоже встречаются, но шишек нет
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На доступные скалы поднимаемся, виды оттуда здоровские
Изображение

Изображение

Здесь много бурундуков, но они пугливые
Изображение

Изображение

Подходим к 4-му столбу, и тут случается неприятность - одна девочка подскальзывается на камне и не очень удачно падает. Растянули связки колена, первое время даже встать не может. Ей дают серьезное обезболивающее. Потом идем дальше, она хромает. Но нам нужно идти.
Изображение

Изображение

Изображение

Поднимаемся на 4-й столб
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Делаем тут небольшой привал. Продолжение следует.....
Maverick

Сообщение Maverick » 04 сен 2015, 15:57

Потом спускаемся с другой стороны и идем к 3-му столбу и дальше гуляем по заповеднику
Изображение

По пути попадаются сыроежки, летние опята и вот такая странная грибная икра :lol:
Изображение

Изображение

Изображение

Проходим пока мимо первого столба, идем к Перьям
Изображение

Изображение

Проходим мимо "чемодана с деревом"
Изображение

Перья
Изображение

В самом низу видна табличка, дело давнее. Об этом вы можете прочитать здесь http://www.stolby.ru/Mat/1Virezka/1989/19890813.asp

Потом идем к скале Дед, на него мы тоже поднимались, там подъем простой на видовую площадку
Изображение

Потом возвращаемся к Первому столбу. Треть группы даже не пробует идти наверх. Подъем тут сложный и довольно страшный. Где-то на середине пути, где нужно было подняться враспор (ногами в одну стенку, жопой в другую), башмаки меня подвели первый и единственный раз за всю поездку, ноги покатились, меня к счастью поймали, не провалилась в трещину. Но повторять попытку зассала. Штаны - скользкая синтетика, куртка - тоже. Надежно зацепиться вообще ничем не могу, а ненадежно мне не надо. Есть такая особенность у здешних скал - пластиковая подошва на них очень скользит, для подъемов подходят только скальные туфли, либо боты на хорошей резиновой подошве. Под первым столбом даже есть небольшая наклонная скала, именуемая Слоником - на ней столбисты тестируют обувь перед тем, как идти на подъем. И еще есть одна особенность. В дождь, или при выпадении росы на скалах камень становится скользкий, как детская горка. По влажному камню лазить категорически запрещено. И если вдруг кого-то застал дождь наверху - снимают вертолетом.

Ну, в общем, не пошла я наверх, но и спускаться одной вслепую как-то было боязно, поэтому дождалась первых возвращающихся и спустилась вместе с ними. Ну, зато я теперь знаю, что если еще когда-нибудь там окажусь - позабочусь об обуви заранее, да одежду лучше джинсовую подыщу. Напоследок еще подкармливаем бурундука
Изображение

И идем к цивилизации. Спуск тоже не близкий, 7 километров. В сумме за день нашагали около 18. Спускаемся сначала по оборудованной тропе (по настилу), а потом по дороге щебеночной. Спуск пологий, но очень затяжной (всю дорогу вниз), колени очень быстро убиваются на таких спусках. Темнеет. Едва успеваем на последний автобус. А часть группы еще остается позади. Чтож, им придется ловить попутки. И опять в хостеле мы за полночь, и опять поужинать-помыться длится допоздна. Переход на местное время все откладывается
Maverick

След.

Вернуться в Отчеты