Про самолетики

Отчеты обо всем

Re: Про самолетики

Сообщение Maverick » 24 апр 2015, 16:33

Да не в том смысле стрекозу :lol: Стрекоза - это русское название Драгонфлая (рыжий с предыдущей страницы).
А мускулолет, способный пролететь хоть сколько-нибудь заметное расстояние, еще не создан (и считается, что не может быть создан)
Maverick

Автомобиль: 21033 (пузотерка)

Сообщение Евгений » 24 апр 2015, 17:31

Опять же встает вопрос веса, с чего собстна и началось :( . Хотя эт он с виду такой неказистый, а пиндосы на них даже пулеметы прилепляли :shock: . Прикольный аппарат.
Газуй пока не упрёшься, упрёшься - погазуй!
Евгений

Автомобиль: Уаз 31519

Сообщение Maverick » 05 июн 2015, 02:52

Эх, канитель садовая достала. Нет ни времени, ни сил написать подробно. В общем, приступили к отработке комплекса фигур. Пока не очень получается, максимум я успеваю сделать 2 спирали, косое сальто (обычно после этого следует срыв в беспорядочное падение :mrgreen: ), восстановить положение и еще одну спиральку крутануть. А надо сделать 2 спирали-сальто-2 спирали-сальто. Не хватает времени нам, медленно вращаемся. Да еще сальтуха у меня никак не хочет ровно получаться :evil: Зато наконец-то пришли наши комбезы в "командных цветах"
Изображение

Изображение

Укладка. В такую жару тяжко
Изображение

Но зато мы заказали съемку и теперь у нас есть на память вот такие видосики.

Андрюхин прыг

И мой

А еще в воскресенье я кольцо не нашла. Пока падала - выдуло сумку из-под ремней, и видимо сумкой кольцо прикрыло. Шарила-шарила - нету. Странно, было же где-то :mrgreen: Время идет, высота тает. (Кто там говорил, что время не в километрах измеряется? Как раз-таки в них самых :D ) Дошарила до кольца запаски. Нет, это запаска. Дернуть? А потом автомат мне основной откроет, и буду я под двумя куполами корячиться. Не, буду искать до победного или до прибора. Каким-то чудом нашелся конец тросика, который обеспечивает небольшую слабину для более резкого выдергивания кольца. По тросику уже и кольцо нашлось, выдернула, но не уверена - синхронно с автоматом, или он опередил. Не важно, главное - что он отработал свое предназначение в нужное время в нужном месте. Андрей имел счастье все это дело пронаблюдать. Он уже под куполом висел, успел осмотреться, и тут я рядом мимо пролетаю, хотя должна была повиснуть выше него. Он даже не сразу сообразил, что это я, понял только, что какой-то *ц происходит. Ну, и все этапы раскрытия посмотрел в подробностях. Потом только сообразил, что кроме меня больше некому было рядом лететь. Возмущался потом по поводу высоты раскрытия.

А еще сейчас перворазников и пассажиров на тандемы сильно прибавилось. И почему-то почти каждую рабочую смену кто-то ломается. Даже пассажирка тандема ухитрилась ногу сломать, засунув ее под инструктора на посадке. В эти выходные вообще была картина маслом. Приехала скорая за пострадавшим, заехала прямо на старт. И вот стоит значит буханка скорой помощи, двери сзади открыты. Перед дверями стоит каталка, на каталке лежит здоровенный парень, забинтованный, но явно очень довольный - прям улыбка до ушей. Тут же рядом жужжит кукурузник. Тут же одевают следующую партию перворазников. Тут же переукладывают тандемы. Смеркалось... Ляпота, картина, достойная пера художника, этакая самая суть. А мы как лохи не догадались даже фотик достать :cry:

А еще на позапрошлых выходных Су-24 из чввакуша маршруты попутали, и прошли пару раз прямо над головами, на высоте наверное около километра. Хорошо, что в воздухе никого не было, а то так-то мы прыгаем выше 2000. Как раз мы следующим взлетом шли, пока поднимались - получили указание быть предельно внимательными, и в случае обнаружения истребителей :lol: сразу открываться :lol:

А еще, скажу вам по секрету, рыжая стрекоза совершила первую в своей жизни выброску парашютиста, с высоты 1200. Под закат, пока никто не видел ;)
Maverick

Сообщение Анатолий_74 » 23 авг 2015, 12:55

Маверики, как летний сезон? Чего не рассказываете?
Хороший...
Плохой...
Главное, у кого ружьё!

Если из отечественной машины перестало капать масло - значит, оно кончилось...
Анатолий_74

Автомобиль: НИна иВАновна

Сообщение Maverick » 24 авг 2015, 21:25

Спасибо, что не забываете :)
Летный сезон - неплохо, весьма неплохо. Правда, лето оказалось богато на сюрпризы и внесло свои коррективы :D Сначала Андрей уехал на 2 недели в Египет, а после него - я на месяц на летнюю школу физиков (опять :lol: ), об чем будет написан отдельный опус, но позже.
Еще так забавно получилось: он прилетел обратно в ночь с 10 на 11 июля, а у меня 11 вечером поезд. Буквально на полсуток состыковались, и то ломанулись на аэродром - он по прыжкам соскучился. Я, конечно, в день отъезда прыгать не стала. Хотя за время Андрюхиного отъезда удалось раза 3 прыгнуть. У меня все никак сальтухи не получались, и я 2 прыжка просто сальто тренировала. Во втором получилось сделать 4 раза, и не вывалиться. И вот после этого наконец-то комплекс я скрутила: спираль правая - спираль левая - сальто - спираль левая - спираль правая - сальто. Чему невероятно обрадовалась :D

В общем, после Андрюхиного отпуска поехал он прыгать, а я на летном поле клубнику собирать. У них, как обычно, взлет все на попозже оттягивается. Я набрала ведро клубники и бидон, время - уже пора бегом в Челябинск, мне же еще рюкзак собирать. А чувствую - остановиться не могу :lol: В итоге уехала уже вместе с Андреем, после его прыжка. Об этом тоже лучше отдельным опусом. Ну и вот, ровно месяц была в отъезде.

Андрей тут прыгал, сделал видео, опять не безупречное

Но в зачет прыжок пошел, потому что он показал, что сможет открыть спортивный парашют из стабильного положения. Сдал теоретический зачет по классическому крылу и получил допуск к прыжкам с крылом 8-) Итого - 30 прыжков на круглых, на пути к совершенству. И я как раз успела вернуться ко дню его окрыления :)
Окрыление - это особое, очень значимое событие в жизни парашютиста. С одной стороны, с этого момента все только начинается. А с другой стороны - вот теперь уже будет все по-взрослому. Парашют-крыло не прощает ошибок, открыть его можно только из стабильного положения пузом вниз (и никак иначе), причем никаких доворотов в процессе раскрывания не допускается. То есть ты должен уметь компенсировать несимметричность обтекания из-за убранной за спину руки. И, что уж говорить, волнения и страха перед окрылением гораздо больше, чем перед первым прыжком. Это экзамен куда серьезнее любого экзамена в классе. Если накосячишь - придется отцепляться, а спортивная запаска так же капризна в раскрытии, как и обычное крыло. Да еще и сообразить нужно, и правильно отцепку сделать. В общем, жуткая жуть, когда не знаешь, что тебя ждет.
И вот этот день для Андрея настал. Парашют на первый прыжок уложил инструктор. Готовится
Изображение

Репетирует
Изображение

Получает напутствия в дорожку. Черт, мне кажется, что в этот момент мне страшнее, чем ему :?
Изображение

Ну все, команда в самолет
Изображение

На борту спортсмены снимали и фоткали, спасибо огромное этим добрым людям. Ну вот, этот миг настал, отделяется
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Видеокамера продолжает следить до самого раскрытия, если присмотреться - видно, как раскрывается белый купол

Дальше уже я ловлю с земли. Раскрылся штатно, летает там высоко аки птыца :lol:
Изображение

Ну, и как парапланерист со стажем, на посадку пришел поближе к старту
Изображение

И даже "подушку" сделал вовремя. В этот день еще один парень окрылялся, он с "подушкой" поторопился, и маленько ударился
Изображение

И вот оно - настоящее, искреннее счастье! С благополучным возвращением!
Изображение

А потом была поездка по всем окрестным магазинам в поисках мяса для шашлыка. Потому как такое грандиозное событие принято отмечать. А тут сразу двое в один день окрылились! Ну и, собственно, сам шашлык :P
Изображение

И поздравления, запаской по жопе :lol:
Изображение

Таковы традиции

Ну, а у меня еще все впереди :lol: Мне еще сдавать зачеты, за отпуск я отстала немного. Хотя, пришло время подумать, на чем мы будем дальше прыгать. Ведь спортивных парашютов в клубе нет, только личные у спортсменов. А значит, нужно срочно копить деньги на систему.
Я же в этот день не прыгала, ибо только вернулась со школы, задолбавшаяся, как загнанная лошадь. Тупо весь день загорала (ибо на школе позагорать не удалось). Ну, и на Яке еще на пилотаж прокатилась - соскучилась. Первый раз летела с Виктором Михайловичем, очень понравилось, что он все комментирует, каждую фигуру. Минуты полторы, пока набирали высоту, за ручку подержалась. По перегрузкам все было лояльно и не тяжко, +4,5 -1,5. Трэша не было. Но блин, ничего не могу с собой поделать - полет вниз головой для меня неуютен сильно. Понимаю, что вывалиться при большом желании не получится, а если даже и... - то на тебе парашют, который открывается сразу при "покидании судна". Короче, полет вниз головой в самолете не опасен ни разу, но неприятен просто пипец как.
Maverick

Сообщение Заяц » 29 авг 2015, 20:23

Андрюха, молорик!!! Прими мои поздравления!!! Татьяне желаю быстрее окрылиться.
П.С. Может и у нас в клубе ввести традицию для всех вновь прибывших. Можно также, запаской по жопе, чтобы никогда не пригодилась.
За двумя зайцами погонишся - от обоих люлей получиш
Раннее известный как Mr.Plow
Заяц

Автомобиль: MMC L200 (Triton)

Сообщение kolamba » 29 авг 2015, 21:47

поддерживаю - заруки-за ноги хватают четверо и пузиком по луже, а запаску пусть как баранку крутит в этот момент!
kolamba

Автомобиль: УАЗ Хантер

Сообщение Евгений » 29 авг 2015, 22:19

Заяц писал(а):Может и у нас в клубе ввести традицию для всех вновь прибывших. Можно также, запаской по жопе, чтобы никогда не пригодилась.

Могу для вновь прибывшего выделить свою 35-ую запаску :lol: Только после этого в клубе вряд ли кто зарегится :D
Газуй пока не упрёшься, упрёшься - погазуй!
Евгений

Автомобиль: Уаз 31519

Сообщение Михалыч » 29 авг 2015, 22:37

Или жепу потренировать приседаниями с 35 колесом.... :lol:
Чем круче джип,тем дальше за трактором идти.
Михалыч

Автомобиль: Пешеход.

Сообщение Рамиль » 30 авг 2015, 01:47

Евгений писал(а):
Заяц писал(а):Может и у нас в клубе ввести традицию для всех вновь прибывших. Можно также, запаской по жопе, чтобы никогда не пригодилась.

Могу для вновь прибывшего выделить свою 35-ую запаску :lol: Только после этого в клубе вряд ли кто зарегится :D

Так сначала старичков надо посвятить тогда в джиперы уже потом новичков -)) а то не серьёзно как то , начнем с Васо -))
Рамиль

Автомобиль: Хантер, приора

Пред.След.

Вернуться в Отчеты