Про самолетики

Отчеты обо всем

Re: Про самолетики

Сообщение Maverick » 12 июл 2016, 16:39

Очередная партия. 4-5 июня погодка снова пела, прыгали
Image

Image

Тандемщики репетируют выход
Image

Это уже Андрей
Image

Image

День второй
Image

Новое поколение "дубистов" уже переходит на высоту. Парень из Снежинска, кстати. Ох уж эти тяжелые круглые парашюты... вспомнишь - вздрогнешь :lol:
Image

Image

К вечеру штиль... А по штилю приземляться оказалось неприятненько, купол летит, приходится немного бежать, пальцы ног отбиваются ботами при касании до синяков
Image

Image
Maverick

Автомобиль: 21033 (пузотерка)

Сообщение Maverick » 12 июл 2016, 17:15

11 июня тоже были обычные рядовые прыжки. Погодка пасмурная, ничего хорошего не нафоткалось. Но как мы в тот день отработали - очень понравилось. Все было так слаженно, быстро, взлет за взлетом с самого раннего утра. Так что освободились мы еще до обеда. Это оказалось весьма кстати, поскольку праздничные выходные длинные - мы решили после прыжков поехать в Аушкуль на пару дней, в надежде полетать там. Правда, погоды там не было особо, дуло сильно, полетали очень мало, вечером по затишкам. Но зато поездили по окрестностям, искупались, да и вообще - качественно отдохнули. Фотки уж не буду выкладывать, ибо к теме не относятся.

А вот 18 июня выдалось "жарким" в плане прыжков. В этот день проводились местные челябинские соревнования поточности приземления. Внезапно выяснилось, что от аэроклуба команда не набирается. И пошел Андрей в точнисты. Правда, в мат он ни разу не попал, но приземлялся в общем-то рядом, я даже удивилась такому "качественному скачку". Всего было 5 "раундов" - то есть 5 взлетов. 5 прыжков по цене трех, выгодно :mrgreen: Только в первом же прыжке Андрей открывался со спины, потому что порешали, что он в заходе будет крайним (вся команда - 4 человека - выпрыгивает за один заход) и откроется сразу. Вот ему не хватило лечь на поток, и пока он медузу вытягивал - уже спиной вниз оказался. К счастью, нигде ничего не зацепилось, парашют открылся штатно.

Команда
Image

Один парень в команде был не местный, просто не набирался народ из местных. И попросили его поучаствовать в составе нашей команды. И не прогадали - вот он-то в нолик попадал, и принес нашим победу! Ахаха, как мы потом смеялись, что Андрей теперь медалю золотую имеет :lol:

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

И несколько видосиков посадок

Ну, а я прыгнула уже вечером, после окончания всей этой соревновательной суеты, когда наш парашют освободился. Хотя прыгать не планировала - не удалось мне поспать накануне вообще нисколько, в пятницу как утром на работу встала - так и не ложилась. Потому что приехать для регистрации на соревы нужно было к 5 утра. Это мы в 2 часа ночи выехали. Правда, в машине потом на стоянке я с часик покимарила, пока Андрей там оформлялся. Открываю глаза - нет никого, все на старт ушли. Ну, значит надо и мне идти, я ведь сегодня у Андрея персональный укладчик. А то прыгать 5 раз подряд и без того напряжно, а если еще между прыгами укладываться, бегом и без возможности передохнуть - это совсем тяжко. Поэтому часть нагрузки на себя взяла. И странно, что силы остались потом на свой прыжок. Ну очень уж соблазнительно всех зазывали прыгать вечером (народу во взлет мало набиралось), высоты давали 2400... решила воспользоваться все-таки моментом
Image
Maverick

Сообщение Maverick » 13 июл 2016, 16:23

Решила, что пора уже вспоминать, как делаются спирали и сальто. Неожиданно, все получилось нормально. Захотелось попробовать сделать сальто вперед. 3 июля. Вот это было смачное беспорядочное падение :lol: Вышла из самолета на 2200, пошла в кувырок, залипла на спине, не перевернулась до конца. Пока сообразила, где я что я, пока вывернулась пузом вниз, мысль "еще попытку"... взгляд на высотник... 1500. Блин, мало. у меня на первую неудачную ушло 700 метров. Ладно, просто допадала до своих 1100. Адреналинчик выделился )) Но зато я теперь не так боюсь бп.

К матам пока даже близко сесть не получается. Сверху все такое маленькое. Не догоняю, как можно в такую мелочь вообще попасть

Image

Image

9 июля опять прыгали. В первом подъеме происходит небольшое чп. У одного парня повреждается купол, похоже, при раскрытии. Заметил он это только когда укладывался на следующий прыжок. Увидел, что шов лопнул один. Осмотрели внимательнее - по одному шву одной секции 3 дырки, лопнули нитки. Причем, лопнула как наружная строчка, так и внутренняя. Ладно, нашли ему другую систему, этот потом зашьют. Это уже потом, на следующий день купол осмотрели внимательнее, и оказалось, что там силовая нервюра между секциями лопнула. Просто разорвалась ткань по всей хорде, от переда и до хвоста. Капец, как он вообще его посадил-то? Правда, говорит, купол колбасило сильно, и приземление было жестким, жопу отбил. а так ведь и спину сломать можно. Ремонт теперь капитальный предстоит. И ведь купол-то молодой еще, 12 года выпуска. Вот что настораживает. Теперь ремонт влетит в копеечку, если вообще это не заводской брак, а то можгут ведь и списать купол. Обидно. Что-то не везет парню этому, на соревах он в первом же прыжке ногу повредил - мениск порвал. Прыгает теперь в специальном наколеннике, и приземляется на жопу.
Image

Я попала в чисто спортсменский взлет, тандемов не было в нем. После меня прыгал только выпускающий, остальные ушли впереди. Пользуясь случаем, решила попробовать отделение под хвост, пока никто не видит (и не надо особого разрешения просить). Прошло не так ужасно, как представлялось. На голову конечно потоком поставило, но не перевернуло, нормально потом разлеглась. А раз все пока идет хорошо - снова пробую переднее сальто, снова не получается, идет как-то криво, через бок. Но хотя бы в этот раз не зависла на спине. Высота не сильно растратилась, осталось еще на 4 спиральки. Пока четвертую делала - заметила, что выпускающий меня догнал по высоте. Развернулась к нему лицом, хотела помахать - а он уже внизу, обогнал. Да-да, мы с Андреем оба из семейства "непадающих". Рост не маленький, и легковесы. Поэтому падаем мы ооочень медленно, нас обгоняют все. Вообще все.

Ладно, открываюсь. Закрутка на один оборот. Раскручиваюсь быстро, но из-за неполного наполнения высоты тратится побольше, чем обычно. Ну вот, выпускающий под куполом висит выше меня. И ведь зараза, мне на крышу целится. Боюсь, что он задумал делать со мной купольную акробатику (которую нам естественно запрещают), хрен его знает, что у него на уме. Начинаю скручиваться от него спиралью, надеясь уйти ниже. После четырех оборотов вижу, что он тоже скручивается. Решаю крутиться до посинения, просто чтобы он не смог в меня прицелиться :lol: Пока рука не офигела тянуть крутилась. А потом высоты стало 500 метров и он от меня отстал :lol: День выдался жаркий, под 30 градусов. Поле прогрелось и теперь над ним держит везде, купол прямо не хочет спускаться вниз. Руки уже устали маневрировать, чувствую, что на нормальный заход сил уже не хватит. Пытаюсь выгадать на мат, но захожу слишком близко. Надеюсь тормознуть купол, но не тут-то было. Руки устали, не могу клеванты затянуть сильнее, пролетаю. Подушку даже не пытаюсь сделать, сил не хватит. В этом видео как-то собрался "весь сок". Так сказать, вся аэродромная жизнь в одном флаконе. Присутствует мат. А что там в конце произошло - вообще загадка :lol: :lol: :lol:

Но на этом день не закончился. Потом я долго и нудно шила стропу на параплан одному нашему товарищу. Ну, хоть успели заменить ее. Потом до самого заката собирала клубнику в поле, пока ее видно было. Андрей пока игрался с привезенными пукалками
Image

Но хорошо, что все срочные дела мы сделали. К перерыву в прыжках подготовились. Систему оставили парапланеристу, пусть пока он прыгает. А нам пора собираться в отпуск. В пятницу уезжаем опять на летнюю школу. я на весь срок, Андрей на первую половину. В этом году конечно не такая интересная программа, особой природы не планируется. Но я все же надеюсь, что будет о чем рассказать ;)
Maverick

Сообщение Maverick » 18 авг 2016, 12:12

Небольшое объявление, если кому интересно. Малая авиация будет праздновать день авиации в эту субботу (аэродром Калачево, в сторону Еткуля). Будут показушки и покатушки (платные) для желающих окунуться в воздушную среду.
Image

А большая авиация праздник сдвинула. В Шаголе в этом году все будет приурочено к юбилею училища, и будет проводиться 1 октября. Ну, а какая у нас в октябре погода - сами знаете, не месяц май
Maverick

Пред.

Вернуться в Отчеты