Моржевание 2018

Отчеты обо всем

Моржевание 2018

Сообщение fresh » 15 янв 2018, 11:39

Третьего января, ничтоже сумнящеся, взял мешок и пошел. В смысле в лес пошел, на волю, в пампасы. Серега довез до высадки, уже не проявляя даже вялого интереса - привык - и я тронулся в путь. По причине отсутствия снега не взял лыжи (за что потом хвалил себя неоднократно, и даже, украдкой, гладил по голове) и надел берцы вместо валенок, благо они достаточно теплые. Пройдя метров двести я понял, что мне уже дико скучно: маршрут известен и насквозь знаком, условия фактически тепличные, -16 всего и я один. Был бы я вдвоем - возможно все бы пошло как-то по-другому. Меня бы урезонили, настучали по голове здравым смыслом - и одумался бы. Но я был один и безрассудно отчаян. Мысль устроить ночной марш-бросок впилась в мозг как заноза. Я взвинтил темп. Позвонил Васе, традиционно являющим собой группу поддержки и эвакуации, попросил позванивать, контролируя процесс жизнедеятельности моей тушки. Он, кстати, тоже нихрена не удивился. Видимо к моим выходкам притерпелись, и даже если я скажу, что пошел пешком в трусах на луну, спросят только когда и где ждать обратно. От Колоколенок по дорожке вокруг озера, изредка срезая через лес напрямки, я лихо добежал до границы заповедника, там по льду Малого Кисегача, через болотину вылез к просеке. снегоодных следов по лесу тьма, видать браконьерят безбожно (да и палили потом ночью, к слову сказать...) поэтому идти достаточно просто. Просека. хоть и подзаросшая, удобный маршрут, и до черных озер я добежал еще засветло. Решил попить горячего кофе, с сухарями и салом по Шурябровому рецепту. Фотик сдох и не чирикает, кадр с дровами и костром остался за кадром. Но если описывать словами, то это подаренная Шурябром печка-щепочница, на ней в жестяной миске кипятится снег, и три веточки рядом символизируют дрова. Кстати, дрова остались лишние. Пошел сломать еще веточку - и не заметил камень под снегом. Встал, отряхнулся, потопал ногой - вроде не особо больно, можно идти дальше. Доел, собрался, минералку проверил и подогрел - не замерзла еще - сверился с направлением и попер дальше. Смеркалось. Между Черными и большим Теренкулем торных дорог прямых нет, поэтому напрямки по оврагам, и часио сверяясь с компасом, ибо темновато брать ориентиры.На берег большого вышел фактически в расчетной точке, и первая незадача вот она: просеку на противоположном берегу не видно, темно, а на карте ее нетути. По памяти, напрягая остатки извилин, петляя и виляя в зависимости от того, где мне приблазнился просвет в стене леса, я достиг противоположного берега. Ну-у, почти попал. Все, присесть, отдохнуть, глотнуть воды и зажевать сухарик. Нелегка ты, жизнь бойца, а марш-бросок еще только начался. Впереди поганущий подъем, ладно я хоть без лыж, наверх тащить только самого себя и рюкзак. Темно - как там, где я никогда не был у негра. Ползу вверх. И вторая пИчалька: нога застревает в какой-то ямке, проворачивается и я падаю. Видели, как переворачивается лежащий на спине жук? Я с рюкзаком был еще смешнее, но никто не видел: темно, да и нет там никого.Встаю. Ногу больно, до верха намного ближе чем вниз, по расстоянию до трассы идти все равно куда. Надо выходить, с одной ногой я далеко не убегу. Иду вперед, периодически обновляя запас матершинных слов. Вспоминаю про фонарь, включаю - темп сразу увеличивается. Опять снегоходная укатка - идти просто замечательно, только ногу больно. До Барауса там все вниз и достаточно ровно, добрался без приключений, хотя холодает. Сухари - сало - минералка, сплошное здоровое питание. И тут красота свалилась неописуемая: встает полная луна, как раз вышла над краем леса, и с противоположного берега сплошной белой стеной наползает туман. Я стоял и смотрел, фильмы ужасов отдыхают, это надо видеть живьем. Но туман в течении десятка минут убрался обратно, и я потопал дальше. На льду увидел жерлицу, подходить не стал, тем более она не сработавшая ;) вышел на другой берег. Так, буду идти по снегоходским тропкам, что-то тяжко. Зазвонил телефон. Пока разговаривал разговоры - основательно сбился с курса, вышел опять в болотину, прорывался с трудом, в итоге на Малое миассовое выбрался намного западнее, чем надо.На озере снега намело поболе, чем в лесу, идти очень тяжело. Стараясь держаться утоптанных мест упер чуть не до Уразбаева, потом повернул на восток и пошлепал по целине, потому как надо к трассе. Ночь. Иду. Точнее, ковыляю. Думаю, увижу трассу - буду вызывать эвакуатора, чтоб хоть знать куда. Одолел озеро, углубился в лес. Подумал встать на ночевку - не вариант, тупо дров набрать не смогу, нога не гнется никак и походу медленно опухает. Скорость упала ниже плинтуса, Васо написал смс, сказал ему, что выйду сам, вроде пока жив. Садиться отдыхать не вариант, вставать потом себе дороже. Дело начинает пахнуть керосином, появляются мысли бросить рюкзак. Отметаю, там теплые шмотки, если прийдется падать - будет во что укутаться. Направление держу весьма примерно, потому что по целине уже идти не могу, только по укаткам. На трассу поднимался на полном приводе, там уклон который нога не вынесла, пришлось руки подключать. Выбрался, встал. Так, куда идти - понятно, не понятно где я вообще. По ровному идти могу, не разгибая колено вообще замечательно, настроение поперло вверх, только очень хочется пить, а воду прокараулил - замерзла. Иду, думая, где же меня вынесло. Присесть отдохнуть не могу, но сил еще много, да и мальчик я не хилый, иду. Вижу указатель населенного пункта - и хочу биться об него головой, хорошо, что не достаю. Через час движения по трассе я вышел к Куянбаева. Это то есть я здорово сбился с пути, и вылез почти у Верхних Карасей. Хрена ли, иду дальше, матерюсь на себя и ковыляю, скорость пешехода ровно 4 км/ч, по указателям проверял.Яраткулова. А магазин, зараза, закрыт. А я хочу пива! Или минералки! Или воды! А нету.Звоню своему эвакуатору, говорю, что повредил ногу и надо меня забирать. Тот говорит угу, на утро ничего не планирую. И выключается. Как выяснилось позже, он решил, что я повредил ногу, а поскольку идти не могу - то лег спать, и утром меня надо отыскать где-то возле трассы. А я то иду. В Кулуево тоже ночного магазина не обнаружил - от жеж зараза. Айбатово прошел. Точно знаю, что магаз есть в Давлетбаева - но он с восьми. А это значит позже.До Давлетбаева дошел в 07-20, гляжу уже маршрутки заездили. встал на остановке, с мыслью что если подъедет маршрутка - поеду, если наступит 8 утра - пойду в магаз. Маршрутка, и почти сразу. Заполз в нее, расчитался, стоя ехать на вариант, угнездился на кресло. Состояние просто ах, вырубает в сон но боль выключиться не дает, сижу зависаю. Доехали, вылез. Звоню эвакуатору, с вопросом где он - машину греет. Я говорю нехорошее слово, потом еще одно, он сразу понимает что машина уже нагрелась и едет за мной. Вот тут и выяснилось, кстати, про то, что я еще спать должен. Ну да и ладно, главное, что все закончилось хорошо, и опыт (сын ошибок трудных) такой, что за один раз и не пропить. Всем удачи и хороших походов!
fresh

Автомобиль: УАЗ-31514

Re: Моржевание 2018

Сообщение fresh » 15 янв 2018, 11:40

кста, кто-нибудь обладает курвиметром? посчитать бы, сколь я прошел
fresh

Сообщение Серый » 15 янв 2018, 22:07

Сань,ну ты даёшь! В Якутии -62,тебе туда,это твой следующий этап! :D
Серый

Автомобиль: Патрол У60 ТД42 МКПП

Сообщение fresh » 16 янв 2018, 10:01

Серго, мой спальник столько не выдержит
fresh

Сообщение fresh » 16 янв 2018, 11:49

блин, может курсы какие открыть по выживанию? никто не хочет организовать проект? я бы инструктировал, ну и прочее, кроме организации
тут работы человек на 10 хватит, если с организацией выездов (выходов) выходного дня
fresh

Сообщение Васо » 16 янв 2018, 22:40

Все ленивые )))
Изображение
Васо

Автомобиль: УАЗ 31512

Сообщение fresh » 17 янв 2018, 10:21

Васо, ну а ты? деятельный же
fresh

Сообщение Васо » 18 янв 2018, 23:43

Шура, я подумаю =)))
Изображение
Васо

Автомобиль: УАЗ 31512

Сообщение Серый » 19 янв 2018, 21:22

fresh писал(а):Серго, мой спальник столько не выдержит

:lol:
Серый

Автомобиль: Патрол У60 ТД42 МКПП

Сообщение fresh » 01 фев 2018, 09:17

я-то ладно, а вот спальник жалко. пенка в позапрошлый раз сломалась, а в такой мороз еще и спальник сломается... :)
fresh

След.

Вернуться в Отчеты